Как понять, что нужен ирригатор: ТОП-12 причин задуматься о такой покупке

AOinformЗдоровье 08.10.2021 в 19:034620
Как понять, что нужен ирригатор: ТОП-12 причин задуматься о такой покупке
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Многие стоматологические проблемы возможно предотвратить за счет тщательной заботы о гигиене полости рта.
К счастью, за названием этого инструмента, о котором можно от стоматолога и некоторых других врачей, не скрывается ничего страшного. Речь идет о современном приборе, который, посредством тонкой струйки воды, подаваемой под давлением, промывает межзубные промежутки. Существует немало признаков того, что пора на revyline.com.ua/ru/irrigatory купить ирригатор и с его помощью заботиться о своем здоровье в домашних условиях.

1. Кровоточивость десен

Ирригатор при этой проблеме выполняет две функции — деликатно очищает, а также обеспечивает легкий массаж мягких тканей, тем самым укрепляя десны. Кроме того, можно заливать в резервуар отвары целебных трав либо растворы антисептиков для:
  • снятия воспаления;
  • уменьшения болезненности;
  • ускорения регенерации десен.

2. Брекеты

Хорошо известно, как они способны «цеплять» кусочки пищи и только ирригатору по силам эффективно и бережно очищать полость рта в период ношения данной конструкции.

3. Виниры и коронки

Эти дорогостоящие элементы также отличаются «хрупкостью». Чтобы они служили долго и качественно, чтобы под ними не развивалось негативных процессов с опасными бактериями — для всего этого необходимо пользоваться ирригатором.

4. Чувствительная зубная эмаль

Для истонченной эмали характерна болезненная реакция на:
  • горячее;
  • холодное;
  • кислое;
  • сладкое.
Причем, нередко это является фактором, который способствует развитию кариеса. Вода из ирригатора удаляет крошечные остатки пищи и при этом не травмирует излишне эмаль.

5. Неприятный запах изо рта

Зачастую это объясняется именно недостаточной гигиеной полости рта. Тем более, нередко встречаются парадонтологические «карманы» — полости между десной и шейкой зуба, куда могут забиваться частички пищи.

6. Импланты

После их даже малейшее воспаление в полости рта чревато большими проблемами — вплоть до отторжения конструкции. Кроме того, ирригаторы показано использовать также в период установки имплантов — когда зубы и мягкие ткани рта особенно уязвимы.

7. Болезни ЛОР-органов

В данной сфере ирригатор используют несколько не по прямому назначению, а для того, чтобы промывать нос раствором соли. И важно понимать, что:
  • для этой цели ирригатор должен иметь специальную насадку;
  • использовать его таким образом можно лишь с согласия врача;
  • если домашние процедуры выполняют несколько членов семьи, то и насадок нужно несколько.

8. Склонность к ОРВИ

Ирригатор можно использовать в данном случае так же, как и в вышеназванном. Но кроме того, научно доказано, что поддержание чистоты во рту в принципе способствует укреплению иммунитета.

9. Курение

Проблема заключается в том, что никотин образует налет на зубной эмали. Который зачастую невозможно удалить одной лишь щеткой и ирригатор выступает дополнительным необходимым инструментом.
Как понять, что нужен ирригатор: ТОП-12 причин задуматься о такой поку

10. Диабет

Болезненное состояние десен считается одним из главных признаков данного заболевания. Применение же ирригатора позволяет в значительной степени облегчать тяжелое состояние.

11. Предупреждение кариеса, пародонтита, гингивита

Эти и многие другие стоматологические проблемы возможно предотвратить за счет тщательной заботы о гигиене полости рта. В этом плане ирригатор может быть особенно полезен тем, кто любит сладкие и кисломолочные продукты — агрессивно способствующие размножению вредоносных бактерий во рту человека.

12. Беременность

В организме женщины, вынашивающей ребенка, наблюдается нехватка кальция. Ирригатор его, конечно, не восполняет, но абсолютно не излишне в этот период жизни усиленно следить за собственной гигиеной.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

08.10.2021 в 19:03 462 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.