Как правильно делать поверку счетчиков и кому это стоит доверить

AOinformСтатьи 19.12.2020 в 11:375760
Как правильно делать поверку счетчиков и кому это стоит доверить
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы сдать на поверку персональный счетчик воды, достаточно придерживаться определенной последовательности действий.
Согласно правилам нормативно-правовой базы, проверять счетчики воды необходимо с периодичностью 1 раз в 4 года – как правило, дата очередной проверки указывается в паспорте прибора. В случае игнорирования процедуры, представители контролирующей службы будут проводить расчеты по средним показателям.

Когда осуществляется поверка и почему важно делать ее вовремя?

Чтобы узнать точную дату, когда необходимо обратиться в уполномоченный орган с целью проведения поверки, достаточно посмотреть на соответствующую строку в паспорте на прибор либо же воспользоваться зарегистрированным личным кабинетом на официальном сайте водоканала. Необходимо обращать внимание на то, что предприятие, с которым ранее был официально подписан договор на поставку воды, не заинтересовано в том, чтобы своевременно информировать население о необходимости в поверке. Это обусловлено тем, что в случае использования «просроченного» прибора, ежемесячное начисление на оплату будет автоматически осуществляться в соответствии с разработанной методики региона проживания. На практике, человеку приходится платить, как минимум, в несколько раз больше, нежели бы он мог платить.

Как выполняется поверка и кем?

Чтобы сдать на поверку персональный счетчик воды, достаточно придерживаться определенной последовательности действий:
  1. Изначально требуется обратиться в территориальное отделение поставщика услуг к уполномоченному представителю либо же к компании, у которой есть лицензия.
  2. На следующем этапе осуществляется заполнение специального заявление на снятие пломбы с прибора учета воды.
  3. Далее в назначенное время уполномоченный специалист приходит по указанному адресу заявителем, чтобы снять пломбу.
  4. На завершающем этапе предстоит отнести прибор учета в специализированную компанию.
Бюро поверки, которое предоставляет для населения коммерческую услугу, считается наиболее оптимальным вариантом. Во многом это связано с возможностью получить документ об успешной поверке в течение нескольких часов. Это исключает необходимость ждать длительное время своей очереди, как часто бывает в государственном органе.
Как правильно делать поверку счетчиков и кому это стоит доверить

Что нужно для поверки

Чтобы получить подтверждающий сертификат качества на прибор учета, достаточно иметь при себе паспорт на устройство. Каких-либо заявлений либо иных демократических процедур, проходить не стоит – все предельно просто и понятно. Преимуществом бюро поверок считается доступная цена.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

19.12.2020 в 11:37 576 Статьи
1.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.