Как правильно выбирать плитку для ванной?

AOinformСтатьи 20.04.2022 в 09:254390
Как правильно выбирать плитку для ванной?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Специалисты рекомендуют осуществлять покупку плитки в проверенном магазине, предварительно определившись с нужными параметрами.

Плитка – идеально подходящий для ванной комнаты материал, ведь она не разрушается и не деформируется под действием влаги и воды. Сегодня производители поставляют множество вариантов. Для того чтобы сделать правильный выбор, следует изучить каталог и купить на сайте РусПлитка напольную или настенную плитку для ванной или для кухни на выгодных условиях.

Покупка в магазине: что учитывать при приобретении?

Специалисты РусПлитка.ру рекомендуют осуществлять покупку плитки в проверенном магазине, так как это позволит оценить общее состояние, правильно выбрать оттенок, размеры, фактуру. В магазинах плитка представлена на специально подготовленных стендах. Это позволит оценить, просто ли будет состыковать плитку.

Правильный выбор оформления

Перед тем как покупать плитку, стоит учесть, что она является именно отделочным материалом. Поэтому не стоит перебарщивать с элементами декора. В качестве ориентира нужно использовать общий дизайн. Выбирая плитку, необходимо сосредотачиваться на цене. Не стоит покупать недорогой материал, так как он довольно быстро придет в негодность. Дополнительно нужно учитывать и то, где именно изготавливается плитка. К примеру, высоким уровнем качества выделяется испанская либо итальянская плитка.

Выбор плитки для поверхности

Для отделки пола лучше покупать керамогранитную плитку. Обусловлено это тем, что этот вид сырья выделяется повышенным уровнем прочности, надежности и стойкости. Оформление у такой плитки может быть разнообразным. Для отделки стен можно воспользоваться керамической плиткой. Все потому, что обрабатывать такой материал значительно проще.

Тип текстуры

Чтобы правильно определить текстуру, нужно ориентироваться на дизайн-проект. Идеальный вариант – это полуматовая либо матовая плитка. Такой материал имеет привлекательный вид, поэтому он идеально впишется в интерьер.

Оттенок плитки

Чтобы правильно определить оттенок плитки, следует руководствоваться несколькими параметрами:

  • Размеры ванной комнаты.
  • Особенности дизайн-проекта.

К примеру, для небольшого помещения отлично подойдет светлая плитка, для большого – более темные и насыщенные оттенки. При определении приемлемого размера профессионалы советуют ориентироваться не только на параметры помещения, но и личные предпочтения. Оптимальный размер – 60х60 см. Более мелкую плитку можно использовать лишь для расстановки акцентов, для выделения отдельных зон и областей в ванной комнате.

Как правильно выбирать плитку для ванной?

Как выбрать напольную плитку?

Выбрать настенную плитку значение легче чем на пол. Потому что при выборе наполной плитки нужно учесть гораздо больше моментов. Эксперты рекомендуют обратить внимание на сразу несколько параметров: 

  • Обязательно следует учесть клас износостойкости. Специалисты рекомендуют остановиться на плитке, которая имеет третий класс и выше. Оптимальный вариант для ванной дома или квартиры  именно этот класс, потому что выше уже предназначены для комерческий предприятий, где большая проходимость.
  • Материал. Самый красивый, но не сильно долговечный материал керамика, которая имеет одновременно много преимуществ. Если важна прочность, стоит присмотреться к плитке из каменной крошки. Под керамогранит можно монтировать теплый пол, а клинкер — сверхпрочный материал.
  • Размер. Тут нужно посоветоваться с мастером чтобы расход материала был минимальным.
  • Цвет и тон. Тут все зависит от вкусовых предпочтений владельца квартиры или дома.

Учитывая ряд этих простых советов, у вас получится выбрать идеальную напольную плитку. А если не получится самостоятельно это сделать, всегда можно обратиться к специалистам РусПлитка за консультацией. 

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

20.04.2022 в 09:25 439 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.