Как правильно выбирать сухой корм для собаки

AOinformСтатьи 18.09.2022 в 22:454980
Как правильно выбирать сухой корм для собаки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сбалансированное питание – это здоровье вашего любимца, потому к выбору корма нужно подходить ответственно.

В продаже сегодня присутствует огромное количество сухого корма для собак. Поэтому при его покупке важно, чтобы продукция была полезной и качественной. Ведь сбалансированное питание – это здоровье вашего любимца.

Выбор с учетом возраста собаки

Выбирая корм для собак, первым делом нужно ориентироваться на возраст питомца. Дело в том, что в разные периоды жизни животное нуждается в тех или иных витаминах, полезных веществах. Поэтому корма представлены в следующих видах:

  1. Для щенков. Маленьким собакам важно подбирать питание с преобладанием белка, который поможет правильно развиваться молодому организму. Также важен кальций, который способствует развитию зубов и костей. Корма для щенков имеют маркировку Puppy или Junior. Покупать их можно питомцам до 1,5-2 лет.
  2. Для взрослых собак. Таким питомцам необходимо сбалансированное питание с маркировкой Adult. Еще его классифицируют по размеру гранул: small breed, medium, large. В составе корма присутствуют такие компоненты, как кальций, фосфор, углеводы, витамины.
  3. Для стареющих. Для питомца 12-14 лет подойдет питание с маркировкой Senior или Sensitive. В его составе присутствует множество добавок и полезных компонентов, которые улучшают пищеварение. В составе такого корма сниженная концентрация жира.

Назначение корма

Выбирая сухое питание для собаки, стоит учитывать специфические потребности животного:

  1. Лечебный. Он разработан специально для питомцев, которые имеют определенные проблемы со здоровьем. Такое питание назначает ветеринар, а употреблять его нужно четко по инструкции.
  2. Специализированный. Разработан для профилактики и лечения следующих отклонений: ожирение, нарушения в пищеварительной и мочеполовой системах. Также корм подойдет для стерилизованных питомцев.
  3. Повседневной. Рассчитан для здоровых собак в качестве питания на каждый день.

Как правильно выбирать сухой корм для собаки

Класс корма

В продаже сухой корм поделен на классы с учетом состава. Это:

  1. Эконом-класс. Это бюджетный вариант, поэтому качество у него низкое. В составе отсутствует натуральное мясо, а также все компоненты, необходимые для полноценного питания.
  2. Премиум-класс. Это сбалансированный корм, который содержит природное мясо и витамины. Можно использовать для ежедневного питания на каждый день.
  3. Супер-премиум класс. Этот вариант содержит много натурального мяса и рыбы. В составе отсутствуют вкусовые ароматизаторы, жиры растительного происхождения. Это сбалансированное питание, содержащее все необходимые компоненты для здоровья собаки.

Учтите, что сухой корм не стоит смешивать его с обычной едой. В составе готового питания присутствует весь комплекс витаминов, которые так важны для полноценного развития и жизни вашего любимца.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

18.09.2022 в 22:45 498 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.