Как правильно выбирать туристические палатки?

AOinformСтатьи 25.03.2022 в 23:349070
Как правильно выбирать туристические палатки?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Современные палатки могут вмещать два человека и более. Исходить стоит из того, какое количество человек отправляется на отдых.

Отправляясь на отдых, следует брать с собой туристические палатки. Это позволит отдыхать практически в любых условиях на природе. Но перед тем как купить туристические палатки на проверенном сайте alp.com.ua/ru/palatki/, следует определиться с подходящей моделью. Сделать это будет значительно проще, если обращать внимание на несколько ключевых параметров.

Основные параметры выбора

Для того чтобы сделать выбор в пользу приемлемой модели палатки, следует учитывать несколько ключевых характеристик.

Вместительность

Современные палатки могут вмещать два человека и более. Исходить стоит из того, какое количество человек отправляется на отдых.

Приемлемая форма

Чтобы правильно определить форму, следует принимать во внимание уровень ветровых нагрузок, степень комфорта и численность отдыхающих. Сейчас можно выбрать такие формы:

  • полусфера;
  • шатер;
  • полубочка.

Какие материалы используют для пошива тента?

Сейчас для пошива тентов применяют несколько разновидностей тканей. Но чаще всего используют несколько.

  • Полиамидные ткани (популярные – анид либо нейлон). Данный материал выделяется невысокой ценой, прочностью, а также небольшим весом. Но длительное нахождение на солнце может стать причиной постепенного разрушения, порчи.
  • Полиэфирные ткани (сюда входят лавсан и полиэстер). Такие материалы выделяются не только износостойкостью, но и прочностью. Поэтому палатки из таких тканей выбирают активные туристы.

Материалы для каркасов

Для конструирования каркаса используются такие материалы, как фибергласс, сталь, а также алюминий. Чтобы сделать выбор в пользу привлекательного варианта, стоит учитывать не только ветровые нагрузки.

Как правильно выбирать туристические палатки?

Допустимый вес палатки

Этой характеристике стоит уделять более пристальное внимание в случае, если человек планирует путешествовать на велосипеде либо пешком. Оптимальный вариант для пешего путешествия – 5-10 кг. Если же человек путешествует на автомобиле, можно выбрать палатку более существенного веса.

Степень водонепроницаемости

Данная характеристика определяется в миллиметрах столба воды. К примеру, для летнего времени приемлемый вариант – это 1500 м, а для осени либо для весны – от 3000 до 8000 мм.

В некоторых случаях более выгодно покупать палатки с окнами. К примеру, такой вариант может быть использован, если группа людей планирует путешествовать в течение длительного времени.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

25.03.2022 в 23:34 907 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.