Как правильно выбрать краску для автомобиля

AOinformСтатьи 06.02.2022 в 11:207800
Как правильно выбрать краску для автомобиля
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для того, чтобы правильно выбрать лакокрасочную продукцию, важно учесть основные особенности покраски автомобиля.

Несмотря на то, что окрашивание кузова авто происходит в заводских условиях, верхний слой повреждается достаточно быстро. Особенно часто это случается, если за рулем неопытный водитель. В таком случае требуется покраска поврежденного участка. Как происходит компьютерный подбор краски и какие моменты нужно учесть при выборе, поговорим далее.

Принципы окрашивания

Для того, чтобы правильно выбрать лакокрасочную продукцию, важно учесть основные особенности покраски автомобиля:

  • Важно не только правильно выбрать краску, но и ее нанести. Это обязательно должен делать специалист, подобрав оптимальный инструмент для работы.
  • Помните, что цвет может меняться после нанесения состава. Это связано с воздействием воздуха на краску. Поэтому рекомендуется нанести краску сначала на небольшой участок кузова.
  • Краска от разных производителей будет отличаться качеством и принципами работы с ней.

Самостоятельно проводить окрашивание не рекомендуется.

Выбрать для окрашивания можно такие краски:

  • Целлюлозные.
  • Акриловые.
  • Глифталевые.
  • Алкидные.
  • Порошковые.
  • Хромированные.

Учитываем вин-код

Чтобы подобрать краску, нужно обратить внимание на вин-код. Он располагается снизу крышки капота транспортного средства. Вин-номер состоит из 17 цифр, которые несут основную информацию об автомобиле. Обычно он находится на специальной наклейке. Такой вариант подбора краски подойдет в том случае, если авто вы купили недавно. Старое лакокрасочное покрытие под воздействием солнца могло выгореть. Если вы выбрали краску по вин-коду, то опробуйте ее на небольшом малозаметном участке кузова.

Как правильно выбрать краску для автомобиля

Выбираем краску «на глаз»

Неопытному водителю сложно будет подобрать краску «на глаз». Чтобы взять образец, нужно снять крышку от бензобака и взять собой. Но даже опытный консультант может ошибиться. Поэтому такой метод подбора оттенка не самый удачный, чаще всего выбирают краску на несколько тонов темнее или светлее.

Еще один вариант – это выбор краски на сайте производителя. Некоторые компании размещают специальные таблицы или системы. Вам нужно ввести нужный код цвета и система подберет вам нужный тип краски. Можно также использовать палитру. С ней будет легче, чем определять просто «на глаз», но есть вероятность ошибиться.

Используем программный способ

Это дорогой способ подбора краски, но он же самый эффективный. Выбирая программный метод на ais-opel.od.ua, вы сможете определить нужный тон и цвет в стопроцентном соответствии. Каждый автомобиль имеет свой код, который специалист использует для работы программы. Она автоматически выводит нужный контраст, насыщенность и другие параметры. Зная точные значения, выбрать оттенок состава не трудно. Программный метод подбора краски имеет массу преимуществ, а именно:

  • Универсальность. Использовать метод можно для любого автомобиля, независимо от его возраста и марки.
  • Точность. Можно подобрать оптимальный цвет для покраски авто, даже если кузов уже выгорел на солнце. Отличить оттенок не сможет даже специалист.
  • Экономичность. Подобрав оптимальный цвет, вам не нужно будет перекрашивать автомобиль полностью. Вы сможете избавиться от царапин и других повреждений.
  • Простота. Программный метод подбора цвета не занимает много времени.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

06.02.2022 в 11:20 780 Статьи
4.0 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.