Как распознать невротическое состояние и побороть его: 7 способов

AOinformЗдоровье 08.03.2022 в 21:435710
Как распознать невротическое состояние и побороть его: 7 способов
Фото: из открытых источников
Если вы здоровый человек без склонности к неврозу, как вы должны себя вести? Ваша жизнь должна быть гармоничной и наполненной.

Это сомнение в том, что мы любим или любят нас. И при чем это постоянно. Он не позвонил? Точно не любит. Он написал позже обычного? Точно не любит. Человек определяет любовь к себе по отношению окружающих, а ее нужно питать к самому себе. 

Если вы здоровый человек без склонности к неврозу, как вы должны себя вести? Ваша жизнь должна быть гармоничной и наполненной. Вы уважаете себя и знаете, что достойны быть любимыми и любить. Ваша жизнь полна интересных событий, поэтому вы не тратите ее на то, чтобы узнать, изменяют вам или нет. Эти люди ценят себя и своё время, а значит проводят его только с единомышленниками. 

Если вы понимаете, что описание выше вам не подходит, что делать в таком случае? Как излечиться?

1. Поймите, что с вами все нормально

Вы живой человек, а значит вам свойственно ошибаться. Ошибки учат нас, и нету ни одного человека, который бы не совершал хотя бы одной за всю свою жизнь. Не пытайтесь найти в себе слабое место: вы и так прекрасны. Подойдите к зеркалу и скажите, как сильно вы любите то, что видите в отражении.

2. Поверьте в то, что вас могут любить 

Порой люди бывают очень плохо настроены по отношению к самим себе, они недооценивают себя, поэтому пытаются всеми способами добиться внимания того, кому это не нужно. 

Это могло случиться и с вами. Помните, как пытались задобрить самую популярную девочку в классе, чтобы заслужить ее расположение, а ей до вас не было дела? А может вы когда-то выступали перед публикой, а кто-то открыто выразил своё недовольство увиденным? И не важно, что всем остальным вы понравились, теперь все ваше внимание заострено именно на недоброжелателя: вы пытаетесь сделать все, чтобы он поменял своё мнение. Однако задайте себе вопрос: а оно того стоит? И ещё задумайтесь над тем, какое внимание вы оказываете людям, которые действительно рады вам и вашему присутствию. 

Задумайтесь, ведь может вы просто зациклились на плохо и не можете заметить, что вас правда любят? 

3. Осознайте 

Возьмите тетрадь и на протяжении недели записывайте туда все, что касается отклонения от нормы. Старайтесь отметить для себя, что именно провоцирует отклонение. Найдите для себя виновника вашего расстройства. Может, это кто-то из ваших родных или друзей. Чьё поведение заставляет вас усомниться в любви со стороны? 

Замечайте, когда вы проверяете телефон партнере, фантазируете и задумываетесь о  ситуации, доводя себя до слез, ищите бывших партнера и продолжаете следить за их жизнью, закатываете скандалы, чтобы получить доказательства любви, тем самым манипулируя партнером. 

4. Задумайтесь над своим поведением 

Когда у вас будет список ошибок, вы сможете более осознанно оценить своё поведение и понять, что сделать, чтобы это изменить. 

Когда вы будете понимать, что невротическая волна накрывает вас, вы должны прибегнуть к определенным физическим действиям, чтобы сменить обстановку и направить мысли в другое русло. 

Например, сделайте дыхательную практику, по приседайте, попрыгайте, уберитесь в комнате или сходите в зал. 

Вскоре вы научитесь переключаться с одной мысли на другую без помощи физических упражнений, и это будет не так сложно. 

5. Ограничьте общение с невротиками 

Когда рядом находятся подобные люди, сложно удержаться от соблазна. Если вам дорог этот человек и вы не хотите прекращать с ним общение, попробуйте вместе избавиться от причин и следствий невротического поведения и начать обсуждать другие темы. Если и это не помогает, следует немного ограничить себя в общении.

6. Займитесь любимым делом 

Начните заниматься чем-то новым для себя, пробуйте что-то или возвращайтесь к забытым увлечениям. Когда ваш мозг занят чем-то интересным, у него нету времени на фантазии. Вы получите от этого не только удовольствие, но ещё и мастерство.  Спустя время вы найдёте единомышленников, и невротическое Расстройство пройдёт само собой.

7. Йога или медитация вам в помощь

Дыхательные практики, которые лежат в основе этих занятий, помогут расслабиться и успокоиться. 

Напоследок хочется рассказать о ещё одном действенном способе привлечения счастья. 

Визуализируйте свою жизнь: представьте, что прошёл год. Итак, во что вы одеты? Где вы? Кто рядом с вами? Какие у вас разговоры? О чем они? Чем вы занимаетесь? Что нового вы для себя раскрыли? Вы счастливы?
 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.03.2022 в 21:43 571 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.