Как создать эффективную команду junior-разработчиков

AOinformIT 13.02.2023 в 19:504590
Как создать эффективную команду junior-разработчиков
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
В IT-сфере незаслуженно недооценивают junior-разработчиков. При правильной организации, команда с минимальным опытом способна быстро достигать целей.

Руководить командой junior сложно, но грамотное управление приносит желаемый результат. При правильном руководстве неопытные девелоперы могут работать эффективно. Рекрутеры из компании Indigo Tech Recruiters помогут найти таких специалистов для формирования команды.

Почему именно junior-специалисты?

Есть несколько причин собрать команду джуниоров:

  • Насыщенный рынок. Разработчиков уровня junior гораздо больше, чем миддл и сеньор. Конкуренция между ними выше, поэтому они готовы к новым вызовам, чтобы продвинуться по карьерной лестнице.
  • Исходя из предыдущего пункта становится понятно, что джуниоры мотивированы. Они полны свежих идей, наполнены энергией, которую остается лишь направить в нужное русло.
  • Зарплатные ожидания джуниоров ниже, и для некоторых компаний это ключевая причина.
  • Неопытные разработчики легко обучаются и быстро адаптируются к новым условиям. У них еще нет «готовых решений» на все случаи жизни, поэтому в нестандартных ситуациях они способны предложить новые решения.
  • Имея подходящие личные качества, джуниоры легко сплачиваются, проникаясь общей идеей.

В IT-сфере незаслуженно недооценивают junior-разработчиков. При правильном использовании команда с минимальным опытом способна быстро достигать поставленных целей.

Теория на практике: первые реальные результаты

Построение команды начинается с понимания целей, которых она должна достигать. Подбирая специалистов, важно помнить о том, что у каждого есть сильные и слабые стороны. Их определение является ключевым первым шагом в создании эффективной команды. Невозможно найти junior-разработчиков без пробелов в знаниях. Важно, чтобы слабые стороны одного участника перекрывались сильными сторонами другого.

Составьте матрицу навыков, необходимых команде для решения задач. Подбирайте разработчиков разной специализации: DevOps, QA, Data Scientist и других.

команда junior-разработчиков

Команда состоит из равноправных участников, и в ней нет классического тимлида. Однако должен быть тот, кто отвечает за результат и коммуницирует с бизнесом. Чтобы обучить джунов тонкостям работы, для каждого проекта можно делегировать эти полномочия разным людям, таким образом обучая их. Результат такого управления:

  • Каждый получает возможность стать тимлидом и посмотреть на процессы с другой стороны.
  • Все решения принимаются самостоятельно. Если один из проектов «буксует», за него отвечает отдельный человек. Команда учится быть автономной и проактивной.
  • Первые успехи приходят быстро, ведь каждый проект находится в фокусе внимания.

По мере того как разработчики поднимают свой уровень, понимание своей роли поможет ориентироваться, когда они берут на себя все большую ответственность. Решая задачи на практике, junior-разработчики, объединенные вместе, способны быстро вырасти в эффективную команду сеньоров.

Методология глазами джуниоров

Предоставление команде младших разработчиков полной автономии — прямой путь к катастрофе. Дайте им возможность принимать решения самостоятельно, но контролируйте их. Работая с джуниорами, важно найти баланс между свободой и ограничениями. Хотя обучение не может происходить без ошибок, управление заключается в том, чтобы минимизировать их влияние на результат.

Частые встречи с менеджером, подробный фидбек по промежуточным целям, общение с более опытными коллегами поможет джунам втянутся в рабочий процесс, понять, как работает бизнес.

Разработка программного обеспечения — это профессия, зависящая от контекста. Подход, кажущийся ужасным в одних обстоятельствах, может быть правильным в других. Важно, чтобы вы научили джунов различным компромиссам при принятии решений и тому, как самим их находить.

Выводы

Со временем джуниор-разработчики получат опыт. Тип управления, который помог им изначально, станет ограничивающим, снижающим эффективность и моральный дух. Как менеджер, вы должны знать, когда ослабить поводья и предоставить больше автономии. Следите за тем, как ребята растут и добиваются успехов. Вознаграждайте прогресс большей автономией и доверием — такой подход мотивирует и помогает достигать новых целей. 

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.02.2023 в 19:50 459 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.