Как выбрать аккумулятор для смартфона и на что обратить внимание при покупке

AOinformIT 21.07.2021 в 19:558410
Как выбрать аккумулятор для смартфона и на что обратить внимание при покупке
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если аккумулятор в вашем смартфоне вздулся или потек, быстро разряжается или перегревается, это указывает на необходимость его срочной замены.
От аккумулятора смартфона зависит, сколько времени сможет проработать мобильное устройство без подключения к сети. Батареи со временем изнашиваются и требуют замены, поэтому их можно отнести к расходным материалам. Если аккумулятор вздулся или потек, быстро разряжается или перегревается, это указывает на необходимость его замены.

Виды и особенности АКБ

Можно выделить следующие виды аккумуляторов:
  1. Литий-ионные. Более доступные по цене и характеризуются высокой емкостью, по сравнению со своими предшественниками — никель-металлогидридными АКБ, которые использовались в старых кнопочных девайсах. Литий-ионные батареи рассчитаны в среднем на 300 циклов заряда/разряда, а затем постепенно теряют свою емкость.
  2. Литий-полимерные. Практически такие же АКБ, но в данном случае используется полимерный электролит, за счет чего скорость износа аккумулятора значительно меньше. Ресурс эксплуатации литий-полимерных батарей несколько выше — около 500 циклов. Одна из особенностей таких АКБ — они отлично выдерживают холод, то есть при низкой температуре их напряжение почти не проседает.
Перейдите по ссылке, чтобы ознакомиться с характеристиками и заказать аккумулятор для смартфона https://itlook.ua/catalog/akkumulyatory/c41. Магазин Itlook предлагает большой выбор АКБ по приемлемым ценам с возможностью быстрой доставки в любой регион Украины.
выбираем аккумулятор для смартфона
При выборе батареи следует определиться с типом устройства:
  1. Съемный. Такие девайсы ставятся под заднюю крышку телефона. Поскольку изделие съемное, при необходимости его можно быстро достать и заменить самостоятельно.
  2. Несъемный. Их особенность состоит в том, что они устанавливаются в неразборном корпусе смартфона. Поэтому произвести замену самостоятельно, не имея знаний и навыков, вряд ли получится. В несъемных устройствах, как правило, реализована технология быстрой зарядки за счет отсутствия коннекторов с высоким сопротивлением.

При выборе АКБ в первую очередь нужно понять, какой тип батареи установлен в вашем телефоне. Определитесь с тем, какую цель преследует покупка. Если ваш АКБ износился и его нужно заменить, выбирайте из внутренних устройств, а если нужно просто увеличить автономность, вам понадобится внешняя батарея.

некачественный аккумулятор для смартфона
Основные параметры выбора внутренних аккумуляторов:
  • Модель. От этого зависит возможность установки АКБ в ваш телефон. Речь идет не только о конструкции и разъемах, но и об электрических параметрах. Маркировка всегда указывается на этикетке АКБ.
  • Совместимость. От этого напрямую зависит, возможно ли подключение батареи к телефону. Обратите внимание на силу тока и напряжение — они должны быть идентичными. В описании батареи указывается список моделей телефонов, с которыми она совместима.
  • Емкость. От этого будет зависеть время работы в автономном режиме. Чем выше автономность, тем дольше можно использовать аккумулятор без подзарядки.
Если речь идет о внешней батарее, в первую очередь нужно выбрать исполнение. Корпус может быть выполнен из пластика или металла. Материал определяет надежность и долговечность АКБ. Пластиковые устройства более доступные, но в целом практичные. Такие powerbank легкие, но не устойчивы к появлению царапин. Пластиковые девайсы нужно использовать аккуратно.

Металлические батареи более дорогие, но это вполне оправдано. Такие powerbank устойчивы к ударам и царапинам, при падении они не трескаются. На морозе устройство быстрее замерзает, что может привести к саморазряду.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.07.2021 в 19:55 841 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.