Как выбрать электроскутер

AOinformАвто 22.09.2022 в 10:515270
Как выбрать электроскутер
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Как правильно выбрать транспортное средство и на что в первую очередь обращать внимание при покупке электроскутера, расскажем в статье.

В качестве альтернативного средства передвижения по городу и загородному поселку можно выбрать электроскутер. Это равноправный участник транспортного движения, при этом он безопасен для окружающей среды и является достаточно бюджетным. Как правильно выбрать транспортное средство, расскажем ниже.

Вес ездока

Это первый параметр, который необходимо учитывать. В среднем, электроскутеры весят в диапазоне 30-100 кг. Самые легкие рассчитаны на ездока с весом до 100 кг. А вот тяжелые уже выдержат или двух человек, или водителя с массой от 150 кг.

Габариты

Что касается габаритов, то в среднем стандартный электроскутер в длину имеет 2 м, в высоту 1 м. В некоторых случаях параметры варьируются. Можно отыскать на рынке и так называемого «малыша» с хорошей грузоподъемностью.

На габариты особенно нужно обращать внимание в том случае, если для хранения электроскутера есть ограниченное место.

Мощность аккумулятора

электроскутер

Если планируете ездить только по городу, можно выбрать транспортное средство с батареей на 8-12 мА/час. А вот для более длительных путешествий лучше выбирать модель с аккумулятором под 15 мА/час. Считается, что в среднем на аккумуляторе 10 мА/ч при полном его заряде можно проехать расстояние до 10 км.

Запас хода

Он зависит от мощности батареи. Чем она выше, тем дальше сможет уехать электроскутер. В среднем запас хода у современных моделей составляет 70 км. В результате вы можете даже совершить поездку за город и обратно.

Максимальная скорость

Она зависит от мощности двигателя. Если пассажир будет ехать сам и передвигаться только по городу, подойдет модель на 350-800 Вт. Если хочется ездить вдвоем, преодолевать пересеченную местность, подыматься в гору, лучше смотреть на модель с мощностью двигателя 1000-2000 Вт.

Важна и средняя скорость транспортного средства. Среди представленных сегодня вариантов транспорта она равна 85 км/ч. А вот бюджетный электроскутер способен преодолевать в среднем 55 км/ч.

Тип аккумулятора и его ресурс

В представленных видах электроскутеров есть один из трех аккумуляторов:

  • литий-полимерный;
  • свинцово-кислотный;
  • свинцово-кислотный с силикагелем.

Первый способен выдерживать до 500 циклов заряда, два последних — до 400 циклов.

электроскутер

Тормозная система

Тормоза могут быть барабанными или дисковыми. Первые в основном используют в средних по скорости и весу моделях. А вот дисковые уже ставят на более тяжелые и быстрые виды транспортного средства.

В свою очередь важно знать, что дисковые тормоза бывают гидравлическими и механическими. Оба варианта хорошо выполняют свою функцию. Но гидравлические гораздо лучше. Они не боятся перегрева и не подвергаются трению троса.

Дополнительные важные моменты

При покупке также узнайте у продавца срок гарантии. Обратите внимание на дополнительные комплектующие для перевозки грузов. Учтите количество посадочных мест, степень защиты электроники, а также наличие держателей гаджетов. Если для вас важен внешний вид, посмотрите на материал отделки, а также уточните у продавца возможность доставки, покупки в рассрочку и других плюшек от приобретения.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.09.2022 в 10:51 527 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.