Как выбрать французское вино?

AOinformСтатьи 14.11.2021 в 23:216310
Как выбрать французское вино?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы выбрать французское вино, следует обращать на множество параметров.

Наибольшей популярностью на данный момент пользуются именно французские вина. Поскольку они поставляются в довольно широком ассортименте, к выбору следует подойти более ответственно. И в качестве ориентира можно использовать несколько основных параметров.   

Популярные категории

Все французские вина разделены на несколько категорий:

  • Столовые. Они пользуются наибольшей популярностью. Их нередко подают в ресторанах, кафе. Их покупают, поскольку их стоимость относительно невысока.
  • Местные. В эту категорию входят вина, для изготовления которых используется виноград из определенного района Франции. В большинстве случаев название совпадает с названием того района, где был собран виноград.
  • Марочные. Они выделяются наиболее высоким уровнем качества. Их объем не превышает 2% от общего объема.
Как выбрать французское вино?

Дополнительные параметры

Чтобы сделать выбор в пользу определенного французского вина, следует обращать внимание на несколько дополнительных параметров:

  1. Месторасположение виноградников. Важно обращать внимание на то, есть ли на бутылке соответствующая пометка «crue». Посредством данной отметки можно понять, что для выращивания винограда использованы лишь наиболее подходящие для этого участки.
  2. Оттенок. Не менее важно, выбирая французское вино, определиться и с оттенком. Среди представленного ассортимента можно выбрать красные, розовые и белые вина. Каждый из представленных напитков имеет свои вкусовые качества. Это важно принимать во внимание, делая выбор в пользу определенного вина.
  3. Объем сахара. Все французские вина, которые на данный момент поступают на продажу, разделены и по такому признаку, как количество сахара. В соответствии с этим параметром напитки разделены на сухие (не более 2 гр/л), на сладкие (30-50 гр/л), на полусухие (2-30 гр/л). В отдельную категорию входят и ликеры. В этом напитке объем сахара превышает 50 гр/л.
  4. Выдержка. Сейчас на продажу поступают различные виды напитков. Можно выбрать молодые вина (до полугода) и на выдержанные (свыше 1,5 лет). Исходить стоит из того, для каких целей выбираются напитки.
  5. Особенности пробки и форма бутылки. В случае если разливается вино с определенным осадком, то для этих целей применяют бутылки, которые оснащены довольно большим горлышком, а также выемкой на дне. Что касается пробки, то для этих целей применяют дуб.

Чтобы выбрать французское вино, следует обращать на множество параметров.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

14.11.2021 в 23:21 631 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.