Как выбрать керамическую настенную плитку

AOinformСтатьи 16.07.2014 в 17:3422360
Современная керамическая плитка отличается высочайшим качеством и высокими эстетическими показателями
Достаточно распространенным материалом для отделочных работ является керамическая плитка. Она долговечна и весьма удобна в эксплуатации.

На современном рынке представлено множество разнообразных производителей, которые конкурируют не один год. Для того чтобы настенная плитка служила вам максимально долго и тешила взгляд, важно учитывать некоторые нюансы.

Влагоустойчивость

При выборе кафеля, обратите внимание на то, как он впитывает влагу. Керамическая плитка делится на восемь групп. Изделия с влагопоглощением, процент которого меньше десяти применяют для внешней отделки помещений. Она обладает повышенной морозоустойчивостью. Кафель с процентом больше десяти подходит только для отделки внутренних помещений. Но для ванны и кухни смело можно использовать плитку первой категории.

Прочность

Ориентируясь на размеры, учтите, что чем больше параметр площади плитки, тем она менее прочна. Изделия с большей толщиной подойдут для эксплуатации в торговых центрах, где плитка будет подвергаться большим нагрузкам. Для применения в частных домах можно использовать кафель обычной толщины. Качественна настенная итальянская плитка отличается высокой прочностью и стойкостью к истиранию, поэтому лучше остановить свой выбор на этой стране-производителе.

Эстетический вид

Внимательно осмотрите кромки. Если края имеют неровную поверхность и плохо прилегают при стыковке, лучше откажитесь от такой покупки. Ни в коем случае не приобретайте кафель, имеющий мелкие сколы или микротрещины. Заплатив меньше, вы рискуете переделывать ремонт через пару лет.

Для удачной покупки важно взглянуть на цвет маркировки. У плитки первого сорта она будет красного цвета, второй сорт отмечают синим цветом, а зеленым цветом отмечают третий сорт. При наличии маркировки обратите внимание на нанесенные буквы. Буква А говорит о том, что кафель нарезан с помощью современных технологий и размеры данной плитки будут одинаковы. Буква В вас предупреждает о небольших погрешностях при нарезке другим способом. Стоимость данной продукции значительно дешевле, но для укладки вам понадобится немного больше времени.

Производители

Современная плитка настенная из Испании, Италии, Германии отличается безупречным качеством. Поэтому смело покупайте продукцию зарубежных компаний. Есть и отечественные производители, но среди них нужно тщательно выбирать.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.07.2014 в 17:34 2236 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.