Как выбрать кольцо с бриллиантами

AOinformСтатьи 19.12.2022 в 00:374570
Как выбрать кольцо с бриллиантами
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Профессиональные ювелиры оценивают камни по системе «4С», согласно которой должны учитываться вес, чистота, цвет и огранка.

О кольце с заветным камушком внушительного размера мечтает, пожалуй, любая женщина. Да и повод подарить такой ценный подарок найдется всегда. Если нужно подобрать именно такой презент, можно перейти в каталог тут и посмотреть доступные кольца с бриллиантами по оптимальной цене. Осталось только определиться с выбором.

Выбор кольца в зависимости от повода

Королевский камень бриллиант принято дарить в особых случаях. Это не означает, что нужно дожидаться праздника. Однако традиция именно такова, и выбор камня на изделии часто зависит от того, как часто оно будет носиться:

  • Если кольцо помолвочное, то камень может быть крупным, массивным, привлекающим внимание.
  • Обручальное кольцо, которое носится постоянно, требует меньшего камня, так как слишком крупное украшение может оказаться неудобным в быту.
  • Повседневные кольца обладают теми же требованиями: аккуратный камень, надежная оправа, относительно легкий вес.

Существует также категория коктейльных колец. Здесь допускается и крупная, и сложная композиция, бриллианты группами, живописно расположенные на основании.

Выбор камня по его характеристикам

Профессиональные ювелиры оценивают камни по системе «4С», согласно которой должны учитываться вес, чистота, цвет и огранка. Эти данные указываются на бирке, сопровождающей кольцо. По весу бриллианты делятся на мелкие, средние и крупные. Чем больше вес, тем дороже оценивается камень.  Цвет бриллиантов, а точнее, их оттенки, оцениваются по шкале от 1 до 9. Девяткой обознаются камни ближе к коричневому цвету, единицей – ближе к голубому. Ценнее камни, числовое обозначение которых ниже.

Как выбрать кольцо с бриллиантами

Что касается чистоты камня, то она зависит от наличия внутренних дефектов. Чем больше в бриллианте трещинок, точек и других повреждений, тем больше луч света встречает на своем пути препятствий, проходя через камень. Чистый камень пропускает свет беспрепятственно и преломляется внутри него. Бриллианты большой чистоты стоят дороже, чем камни с дефектами, даже если они не видны невооруженным глазом.

На той же бирке обозначается показатель чистоты, где единица – это чистый камень. Чем больше число, тем хуже чистота бриллианта, а значит, он стоит дешевле. Наконец, еще один показатель, который оценивается при покупке, это огранка бриллианта. Мировой эталон – круглая огранка, остальные называются фантазийными. Это овальные, квадратные камни, форма «сердце», «маркиз» и так далее. Помимо сложности, важно качество огранки, ее симметричность, пропорции, полировка.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

19.12.2022 в 00:37 457 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.