Как выбрать кольцо с натуральным изумрудом

AOinformСтатьи 01.03.2023 в 02:3515890
Как выбрать кольцо с натуральным изумрудом
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Очень часто под видом натуральных изумрудов продают искусственные, потому нужно уметь отличать подделку.

Изумруд — очень популярный камень, который ювелиры всего мира высоко ценят. Кольца с изумрудами носят не только дамы, но и мужчины. Подобные украшения стоят больших денег, особенно, если изделие брендовое. Цена на изумруд и правда практически как у алмазов и рубинов. Поэтому золотое кольцо с изумрудом очень важно правильно выбрать, чтобы качество полностью оправдало стоимость.

В чем особенность изумруда?

Камень имеет травянистый оттенок, поэтому его называют еще "зеленый лед". В природе почти нереально встретить минерал в идеальном состоянии. Поэтому такие экземпляры считаются самыми ценными. Его главные преимущества — устойчивость к кислотам и реагентам. Единственное, что может пагубно повлиять на минерал, так это высокая температура (700°C). При такой температуре камень начинает терять свой природный оттенок.

Некоторые верят в магические свойства камня. Помогает ли изумруд избавиться от недугов и вредных привычек — вопрос сложный. Но то, что его необыкновенная красота никого не оставит равнодушным, это правда.

Что нужно знать при выборе украшения с изумрудом?

Очень часто под видом натуральных камней продают искусственные. При этом отличить дешевую подделку от настоящего изумруда сложно. Даже профессионалы могут ошибиться.  Ведь на первый взгляд сразу и не поймешь, где истинный камень, а где "самозванец".

Как выбрать кольцо с натуральным изумрудом

Поэтому, тот, кто желает приобрести кольцо с изумрудом, должен быть очень внимательным при выборе украшения. Есть несколько деталей, которые нужно знать:

  1. Настоящий изумруд по своей природе не очень яркий.
  2. Натуральный камень не может стоить дешево. 

Из этого можно сделать вывод, что ярко сверкающие камни, да еще и по низкой цене — стопроцентная подделка. 

Кольцо со светлым камнем может показаться не слишком эффектным, но почти наверняка это настоящий камень. Темный изумруд в природе встречается не так часто. Приобрести украшение с таким камнем можно только в бутиках. И стоят они соответственно.

Если на камне есть какие-то «изъяны», к примеру, желтоватый оттенок, мелкие трещины и замутненные некоторых участков — это говорит о том, что камень натуральный. А вот слишком яркий зеленый камень, скорее всего, окажется турмалином или бериллом. В природе, конечно, встречаются изумруды ярко-зеленого цвета, но крайне редко.

Изумруд прекрасно сочетается с разными ювелирными металлами — серебром, платиной и золотом. Поэтому выбрать оправу для камня можно любую. Здесь уже каждый учитывает свои личные желания и предпочтения.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

01.03.2023 в 02:35 1589 Статьи
4.6 // 5
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.