Как выбрать семена кукурузы для хорошего урожая?

AOinformСтатьи 30.01.2022 в 11:286690
Как выбрать семена кукурузы для хорошего урожая?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Советы от интернет-магазина «Агро Пионер», которые помогут с выбором семян кукурузы для хорошего урожая.

Кукуруза - одна из наиболее распространенных культур в сельском хозяйстве. Для достижения хороших результатов ее выращивания ключевую роль играет правильный выбор посевного материала. Разные виды семян предусматривают определенные условия их хозяйственного использования. Агрономы сайта Агро Пионер хотели поделиться некоторыми рекомендациями, которые помогут вырастить хороший урожай кукурузы.

Выбор поколения гибрида

Каждый тип семян обладает определенными свойствами, прямо влияющими на урожай, поэтому к выбору посевной базы нужно подходить с предельной ответственностью. Если урожай кукурузы предназначен для изготовления зерна, то для этого следует использовать семена первой, второй и третьей репродукции.

По сравнению с сортовыми видами, гибриды кукурузы отличаются большей эффективностью в плане производительности. Из их числа наиболее продуктивными являются гибриды первого поколения. У данных культур гетерозисный эффект прослеживается наиболее отчетливо. Они более стойкие к воздействию низких температур и другим внешним факторам, негативно влияющим на урожайность.

А если говорить о гибридах второго поколения, то их качественные показатели заметно ниже, и такие семена, в первую очередь, пригодны для выращивания на силос.

Выбор группы спелости

Согласно классификации гибридов кукурузы по сроку созревания, выделяют несколько групп спелости. Одним из главных показателей той или иной группы является количество листов на стебле растения.

На территории Украины используют, преимущественно, кукурузу пяти разновидностей:  

  • раннеспелая (ФАО от 100 до 200);
  • среднеранняя (ФАО от 201 до 300);
  • среднеспелая (ФАО от 301 до 400);
  • среднепоздняя (ФАО от 401 до 500);
  • поздняя (ФАО выше 500).

семена кукурузы

Скороспелые гибриды имеют более короткий период вегетации. За период от 77 до 84 дней после посева уже появляются кочаны. Наиболее подходящими регионами для выращивания данных гибридов в Украине считаются Полесье и центр Лесостепи, где более прохладные погодные условия.

Среднеспелые разновидности чаще встречаются в Степных районах Украины, а также на юге Лесостепи, поскольку в этих регионах более подходящие для этих гибридов теплые природно-климатические условия. Сбор урожая проводится через 115-120 дней, а зерно может храниться довольно долгий период.

Поздние сорта кукурузы с наивысшим ФАО считаются наиболее урожайными. Их созревание происходит на протяжении временного отрезка до 140 дней. Площадь поверхности листьев растения при этом может достигать одного квадратного метра, а высота стебля – до шести метров.

Толерантность и влагоотдача

Не стоит забывать, что семена имеют различную степень влагоотдачи, и чем она выше, тем выше будет урожай, поскольку зрелые зерна кукурузы быстрее высыхают. В среде украинских аграриев наибольшей популярностью пользуются среднеспелые гибриды, поскольку они больше всего подходят для выращивания в наших климатических условиях. 

Другими немаловажными характеристиками семян, на которые обязательно нужно обращать внимание, являются засухоустойчивость, способность противостоять вредителям, стойкость к полеганию. Поэтому стоит серьезно подходить к выбору поставщиков, учитывать их репутацию.

В интернет-магазине Агро Пионер вы сможете выбрать оригинальные семена кукурузы от проверенных временем украинских и зарубежных производителей по доступным ценам. Ознакомиться с ассортиментом можно по ссылке https://agropioneer.com.ua/posevnoj-material-semena-kukuruzy/c-411_429.html

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.01.2022 в 11:28 669 Статьи
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.