Как запомнить дорожные знаки: лайфхаки и рекомендации

AOinformСтатьи 30.09.2022 в 03:419980
Как запомнить дорожные знаки: лайфхаки и рекомендации
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Большинство начинающих водителей имеет трудности с запоминанием дорожных знаков, что мешает уверенно себя чувствовать на дороге.

При отсутствии практических навыков вождения, изучение и восприятие дорожных знаков подавляющему большинству начинающих водителей дается с большим трудом. Зачастую преподаватели в автошколах советуют просто зазубривать картинки и запоминать их значение. На это уходит немало времени, поэтому многие интересуются более быстрыми и эффективными методами изучения знаков дорожного движения, особенно те, кто предпочел авто права купить. Ниже представлены основные из них.

Визуализация

Метод визуализации является одним из наиболее эффективных способов быстро выучить дорожные знаки. Он базируется на восприятии знаков посредством обращения внимание на их ключевых параметрах:

  1. Форме.
  2. Цвете.
  3. Изображаемых цифрах или символах.

Разумеется, данный способ не отменяет необходимости знания обозначений знаков, которые также придется выучить, однако запомнить их посредством визуализации получится гораздо быстрее.

Последовательность изучения дорожных знаков

Все знаки дорожного движения разделены на несколько категорий:

  1. Запрещающие знаки.
  2. Предупреждающие знаки.
  3. Знаки приоритета.
  4. Предписывающие знаки.
  5. Информационные знаки.
  6. Знаки особых предписаний.
  7. Таблички или знаки доп. информации.

Как запомнить дорожные знаки: лайфхаки и рекомендации

Запрещающие и предписывающие знаки обладают круглой формой и обозначают необходимость выполнения различных команд, являющихся обязательной для всех водителей, поэтому начинать обучение следует именно с них.

Следом идут знаки треугольной формы, а именно предупреждающие. Последняя категория знаков не обладает требовательным характером и имеет квадратную или прямоугольную форму. К этой же категории относятся и информационные. Немаловажной задачей для будущего водителя выступает и изучение линий разметки, которому также следует уделить особое внимание.

Полезные рекомендации

В качестве весьма эффективного способа запоминания дорожных знаков выступает их изучение за пределами дома или автошколы. Суть этой методика заключается в обращении внимание на знаки во время прогулок по улице. Желательно иметь под рукой книжку с обозначением дорожных знаков или смартфон с соответствующим приложением, чтобы всегда иметь возможность узнать, что обозначает конкретный знак.

Также неплохой результат дают регулярные прохождения тестов в специальных приложениях на тему обозначений дорожных знаков, что позволяет лучше подготовиться к теоретической части экзамена при сдаче на права.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

30.09.2022 в 03:41 998 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.