Какие особенности и вид имеет профильная труба

AOinformСтатьи 25.09.2022 в 20:315050
Какие особенности и вид имеет профильная труба
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы максимально упростить процесс выбора подходящего варианта, следует изучить доступные виды.

Хотя металлопрокат и представлен в обширном ассортименте, периодически производители добавляют новые позиции. Но лидирующие позиции профильной трубы не снижаются на протяжении длительного времени. Как правило, профильная труба применяется для конструирования каркаса, для усиления отдельных элементов строения. Она может быть полой внутри, изогнутой под определенным углом. Отличаются профильные трубы и толщиной стенок.

Какие виды профильных труб доступны?

Чтобы максимально упростить процесс выбора подходящего варианта, следует изучить доступные виды.

Классификация по способу изготовления

Трубы холодной прокатки изготавливаются без предварительного нагрева заготовки. Они отличаются большой толщиной стенки, высоким уровнем качества. Но при изгибе труба может постепенно разрушиться. Для изгиба больше подходит труба горячей прокатки. Она выделяется меньшей плотностью, поэтому ее нередко применяют для художественных деформаций. Еще один вариант – сварные трубы, для подготовки которых применяются стальные полосы. Для их соединения применяется сварка. В результате, формируется шов. Но по качеству данные трубы не уступают аналогам без шва.

Классификация по материалу

Для изготовления профильной трубы применяют различные типы стали, отличающиеся объемом легирующих добавок. От процентного соотношения добавок, примесей зависит степень пластичности, коррозийная стойкость, плотность и иные показатели. К примеру, труба с высоким уровнем легирования применяется для создания каркасов, опор, так как выделяется повышенным уровнем прочности.

Разделение по толщине стенок

  1. Тонкостенные трубы представляют собой декоративный прокат. Его нередко используют в мебельной промышленности. Еще один вариант использования – сырье, предназначенные для художественной ковки.
  2. Трубы со средней толщиной стенки применяют в сфере строительства. Но здесь важно просчитывать нагрузку, поскольку при сильном напряжении они разрушаются. Их вводят в состав козырьков, каркасов, а также ограждений.
  3. Толстостенные трубы выступают в качестве основы для различных конструкций.

Какие особенности и вид имеет профильная труба

Разновидность сечения

Компания Металлобаза КТ-Сталь предоставляет возможность выбора труб с определенным сечением. К примеру, прямоугольный профиль выделяется повышенным уровнем прочности и жесткостью.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

25.09.2022 в 20:31 505 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.