Какие тормозные колодки лучше: выбор среди недорогих решений

AOinformСтатьи 03.07.2022 в 13:416100
Какие тормозные колодки лучше: выбор среди недорогих решений
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Подбираете тормозные колодки? Поможем выбрать лучшее. Свойства и характеристики, технические требования и законы. Какие тормозные колодки лучше?

Сегодня в Интернете можно встретить немало статей на тему «какие колодки лучше купить и почему». Но большинство приводит просто рейтинги популярности, но никак не обозначают — а что из этого богатства действительно имеет лучшие характеристики.

В этом материале мы предложим взгляд на рынок тормозных колодок, и конкретно — полку недорогих товаров. И конечно, попробуем разобраться — чем одни накладки лучше других.

Поскольку мы специализируемся в области тормозных компонентов, то чясто слышим запросы от рядовых водителей — какие тормозные колодки купить. Это понятно, каждый из нас старается купить что-то лучшего качества, заплатив при этом минимально возможную цену. И это, в первую очередь, применимо к автомобильным запчастям, так как, известно, обслуживание авто — это всегда довольно широкий спектр затрат. И замена тормозныз колодок — здесь лишь одна из строк в длинном списке. Ну а благодаря спросу, данный рынок буквально переполнен брендами и сериями — известными и не очень.

тормозные колодки

Небольшой экскурс в теорию. Говорить о «лучшести» в сфере тормозных компонентов непросто и вот почему. В ЕС (а наши стандарты во многом опираются именно на европейские регламенты) существует достаточно большая и емкая норма, имеющая название ECE R90. Она описывает требования к поставщикам аналогов в сравнении со свойствами оригинальных запчастей.

Но нас интересуют только тормозные колодки. Здесь, если не вдаваться в детали, картина такова: на евррпейском рынке сертификат соответствия получит тот производитель, чьи технические свойства не будут отличаться от оригинальных колодок более чем на 15%. В любую сторону — в плюс или в минус.

К ключевым параметрам здесь относятся: коэффициент трения, температурная стабильность, состав. Иными словами, Европа обязывает производителей неоригинала быть максимально близко к оригинальным тормозным колодкам. Правда, здесь речь идет сугубо об основных свойствах — ECER90 никак не регламентирует второстепенные, но не менее важные свойства: склонность к пыльности, к скрипам, срок службы и так далее.

Таким образом, можно сделать вывод, что с точки зрения безопасности (или эффективности торможения) значимой разницы между представленными на рынке недорогими тормозными колодками вы не заметите. Если говорить, конечно, о сертифицированных аналогах. Но если брать во внимание все свойства, которые могут быть ценны для нас, то здесь уже есть из чего выбрать.

Но вернемся к вопросу — какие тормозные колодки лучше. Поскольку у каждого свои требования к «лучшему», а мы хотим дать какой-то универсальный ответ, то придется выработать единую формулу. Будем считать идеальными (в этой категории) те колодки, которые:

  • сертифицированы по стандарту ECE R90, а следовательно, имеют технически эффективность оригинала;
  • находятся в «золотой» середине по эстетическим параметрам выбора пыли и склонности к скрипам и пискам во время торможения;
  • по комплектации — будут соответствовать необходимому минимуму: противоскрипная пластина и датчик износа (если предусмотрено оригиналом);
  • цена находится в пределах средних, с максимальным отклонением 20-25% в любую сторону.

Таким образом, мы выяснили, что не существует единых идеальных колодок, а то что будет лучше для каждого из автолюбителей — определит выбор и личный опыт.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.07.2022 в 13:41 610 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.