Какой церковный праздник 1 мая: что запрещено делать сегодня, все приметы

AOinformОбщество 01.05.2023 в 09:409610
Какой церковный праздник 1 мая: что запрещено делать сегодня, все приметы
Фото: pixabay.com
Узнайте главные особенности, традиции и запреты сегодняшнего дня

1 мая в православном церковном календаре отмечается день памяти преподобного Иоанна Солунского, средневекового христианского святого. Также верующие в Украине почитают священномученика митрополита Киевского Макария I. А еще - святителя епископа Халкидонского Космы.

Из глубины веков дошли и отголоски древнего славянского праздника Живин день, что отмечался с наступлением полночи 1 мая. Параллельно начало последнего месяца весны связывали и с мистической Вальпургиевой ночью.

Какие традиции, поверья и приметы бытовали в старину 1 мая, что было под строгим запретом - читайте в материале ниже.

История праздника: день Иоанна Солунского

Монах Иоанн Солунский (Царьградский) из Византии родился в конце VIII века, и был учеником святого Григория Декаполита. Как гласят церковные предания, святой Иоанн еще в юношестве принял постриг, решив посвятить жизнь службе Богу.

Во время гонения христиан за чествование икон, что практиковалось при правлении императора Льва V Армянина, Иоанн прибыл в Константинополь, и вместе с Декаполитом и святым Иосифомом Песнеписцем поучали местных верующих, выступали против иконоборцев.

Скончался Иоанн в 850 году, и его святые мощи были перенесены в церковь святого Николая, что была построена Песнеписцем и располагалась за стенами Константинополя.

Чествование памяти украинского святителя Макария

Макарий I (Черта), являясь архимандритом Виленского Троицкого монастыря, решением Собора русских архиереев в 1495 году был поставлен митрополитом Киевским, Галицким и всея Руси-Украины (в то время держава называлась Великое княжество Литовское, Русское и Жемайтийское).

Владыка Макарий, собрав некоторые средства для восстановления ограбленных татарами Софийского собора и других киевских святынь, в конце апреля 1497 года уехал в Киев.

Впрочем, 1 мая, когда митрополит служил литургию в храме с. Скрыгалова, произошло нападение татар. Святитель призвал собравшихся спасаться, а сам остался у алтаря и принял мученическую смерть – ему отсекли ступню правой ноги, левую руку и голову.

Тело митрополита привезли в Киев и уложили в храме Святой Софии. Рассказывали, что перед иконостасом в соборе, где покоился святитель, неоднократно зажигались свечи, а от его гробницы иногда исходили свет и огонь.

Канонизация святителя состоялась в 1621-1622 годах. Впоследствии нетленные мощи священномученика Макария перенесли из Софийского собора во Владимирский собор в Киеве.

Народные праздники и обычаи 1 мая

В старину на украинских землях с наступлением полночи 1 мая славяне отмечали Живин день - праздник в честь весны и богини животворящих природных сил (Живы).

Ночью наши предки разводили костры, которым приписывали очистительную силу от всякой порчи. Считалось, что тот "кто прыгает через костер высоко, у того смерть далеко".

Также праздник 1 мая был известен под названием Кузьма Огородник - в честь преподобного Космы Халкидонского. По традиции, в эту дату люди вымачивали семена в речной воде для хорошего урожая, занимались прополкой огорода, а также садили морковь и буряк.

Кроме того, по приметам на 1 мая судили о погоде в наступившем месяце, и с этим рассчитывали, что и когда сеять. Так, если расцветала ольха, то селяне сеяли гречиху. Если фиалки и ива-бредина, то пришло время сажать редис, морковь, лук, укроп и петрушку.

При посадке загадывали желание и верили, что оно сбудется, а ростки будут сильными и здоровыми.

Главные приметы этого дня:

  • Если в этот день долго кует кукушка - вскоре придет тепло, а холод отойдет.
  • Если идет дождь - смочите волосы дождевой водой, и тогда они будут хорошо расти.
  • Если в этот день тепло - то вторая половина месяца будет холодной.
  • Черемуха зазеленела - можно сажать картофель, свеклу и морковь
  • Если пошел дождь - будет рожь хорошо расти.
  • Если утром влажность воздуха небольшая, а вечером ситуация меняется, то погода в ближайшие дни будет теплой и ясной
  • Если первый день мая холодный - в конце месяца будет очень тепло.

Что запрещалось делать в этот день:

  1. Ни в коем случае не завидуйте никому - это вернется бумерангом.
  2. В эту дату не рекомендовалось брать в долг или отдавать что-то из своего дома.
  3. Если работы в поле и на огородах в этот день приветствовались, что вот для стирки и ремонта дата считалась не желательной, и такую деятельность лучше перенести на другое время.

1 мая свой День ангела отмечают люди с такими именами: Василий, Виктор, Иван, Ефим, Михаил, Тамара.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.05.2023 в 09:40 961 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.