Калифорния vs Филадельфия: какие роллы выбрать

AOinformСтатьи 26.01.2023 в 21:425210
Калифорния vs Филадельфия: какие роллы выбрать
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Филадельфия и Калифорния самые популярные виды роллов. В статье мы расскажем историю появления данных роллов, а так же перечислим все их особенности.

Суши — это огромный мир вкусных, питательных и очень красивых блюд. Существуют тысячи вариаций роллов. Но особого внимания тут заслуживают Калифорния и Филадельфия, популяризовавшие паназиатскую кухню по всему миру. Заказать лучшие в Киеве суши вы можете на странице https://kyiv.sushi-master.ua/ru. Мы же поговорим о том, какой сет выбрать сегодня на ужин.

В чем особенности Калифорнии

роллы Калифорния

Рестораны паназиатской кухни стали активно открывать в США и Европе с начала ХХ века. Но особой популярностью роллы не пользовались из-за непривычного вкуса водорослей. Один американский мастер-сушист в 70-х годах решил поэкспериментировать, завернув нори внутрь, а не наружу, как предполагал традиционный рецепт. Кроме того, он добавил роллам яркого декора из икры тобико и кунжута. В начинку же повар положил авокадо и огурец, которые придали блюду свежести.

Так появилась Калифорния — первая в мире разновидность урамаки. Именно изобретение этих роллов и стало причиной широкого распространения суши по миру.

На сайте https://kyiv.sushi-master.ua/ru/menu/californii вы найдете как классическую Калифорнию с лососем, крабовым миксом и угрем, так и темпура. Последние обжаривают во фритюре, пока не появится небольшая золотистая корочка. В результате уже привычное блюдо приобретает необычный вкус и пикантность, что точно понравится любителям суши!

История и секрет успехов Филадельфии

Филадельфия — это еще один представитель американских роллов. Считается, что блюдо изобрел один нью-йоркский повар в 80-х годах прошлого века. Создателю Филадельфии нравилась комбинация одноименного крем-сыра и лосося в бейгелах — специальных пончиках с начинкой. Свой любимый дуэт он добавил и в роллы.

При этом рыбу повар использовал не для начинки, а украсил ей суши сверху. В результате готовое блюдо получилось весьма эффектным — оторвать взгляд от Филадельфии невозможно.

Среди особенностей таких роллов выделяют:

  • одновременно нежный и насыщенный вкус;
  • оригинальный декор из рыбы;
  • возможность в полной мере прочувствовать вкус морепродуктов.

Чаще всего для приготовления Филадельфии используют лосося, тигровую креветку или тунца.

роллы Филадельфия

Чем еще полакомиться

Но на Филадельфии и Калифорнии все не ограничивается. Существует также масса других интересных видов суши и роллов:

  • нигири — японская классика, представляющая собой горсть риса, которую подают вместе с морепродуктами и васаби;
  • сашими — кусочек рыбы со специальными соусами;
  • гункан — самолепные роллы с большим количеством икры или измельченной рыбы;
  • драконы — такое блюдо отличается ярким внешним видом и обилием красок, в качестве основного ингредиента чаще всего берут угря;
  • запеченные роллы — термическая обработка и обилие густых соусов делает блюдо максимально питательным.

Пробуйте, экспериментируйте, балуйте себя и близких разными новинками. Так вы точно найдете роллы, способные подарить вам незабываемое гастрономическое удовольствие!

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.01.2023 в 21:42 521 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.