ХАМАС предложила мирное соглашение, Байден назвал его «вызывающим», — Reuters

AOinformВ мире 07.02.2024 в 11:353980
ХАМАС предложила мирное соглашение, Байден назвал его «вызывающим», — Reuters
Фото: Getty Images
Госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал обсудить ответ ХАМАСа с израильскими официальными лицами во время своего визита в страну в среду.

Палестинская группировка ХАМАС во вторник, 6 февраля, предоставила свой ответ на предложенное соглашение о прекращении огня в Секторе Газа, которое также предусматривает освобождение заложников. Президент США Джо Байден назвал ответ боевиков "немного вызывающим". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В своем заявлении палестинцы отреагировали "в позитивном духе, обеспечив всеобъемлющее и полное прекращение огня, прекращение агрессии против нашего народа, оказание помощи, убежища и восстановления, снятие осады с Сектора Газа и достижение обмена пленными".

Высокопоставленный представитель ХАМАС Гази Хамад сообщил агентству, что группировка стремится освободить как можно большее количество палестинских заключенных в Израиле.

Офис премьер-министра Израиля поздно вечером во вторник сообщил, что детали ответа палестинских боевиков "тщательно оцениваются официальными лицами, которые участвуют в переговорах".

В то же время президент США Джо Байден хоть и признал определенный прогресс по соглашению, однако назвал реакцию ХАМАСа "несколько слишком резкой", не уточнив подробности.

"Мы не уверены, где это происходит. Сейчас продолжаются переговоры", - сказал он в Вашингтоне.

Госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал обсудить ответ ХАМАСа с израильскими официальными лицами во время своего визита в страну в среду.

"Впереди еще много работы, но мы продолжаем верить, что соглашение возможно и даже необходимо", - сказал Блинкен на пресс-конференции с премьер-министром и министром иностранных дел Катара, шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани.

Шейх Мохаммед назвал ответ ХАМАСа в целом "положительным", но отказался сообщить какие-либо подробности.

Анонимный представитель ХАМАС подтвердил агентству Reuters, что палестинское исламистское движение не допустит освобождения заложников без гарантий, что война закончится, а израильские войска покинут Сектор Газа.

Предложенное соглашение было разработано более недели назад руководителями американской и израильской разведок в ходе встречи с египтянами и катарцами, обеспечит освобождение оставшихся заложников, удерживаемых боевиками в Газе, в обмен на длительную паузу в боевых действиях.

Приближенные к переговорам источники сообщили, что перемирие продлится не менее 40 дней, в течение которых боевики освободят гражданских лиц из числа остальных заложников, которых они удерживают. Следующими этапами будут передача солдат и тел заложников в обмен на освобождение заключенных в Израиле палестинцев.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.02.2024 в 11:35 398 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.