Китай ослабил политику «нулевого ковида». FT связывает это с проблемами в экономике

AOinformВ мире 07.12.2022 в 19:376330
Китай ослабил политику «нулевого ковида». FT связывает это с проблемами в экономике
Фото: EPA/UPG
Отказ от "нулевого ковида" может повысить внутренний спрос, но создает другую угрозу – беспрецедентную "зимнюю волну" COVID.

Китай в среду объявил о значительном смягчении коронавирусных ограничений. Это произошло после крупнейших за последние десятилетия акций протеста, но Financial Times пишет, что есть еще одна причина – проблемы в экономике, к которым привела политика "нулевой терпимости" к ковиду.

Внешняя торговля, на которую традиционно полагается Китай, начала давать сбой.

Китайский экспорт в ноябре в долларовом эквиваленте сократился на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до $296 млрд, хотя ожидалось лишь 3,5%. Это самый плохой показатель с начала пандемии в январе 2020 года. Импорт сократился еще больше – на 10,6% – до $226 млрд.

В начале пандемии, когда весь мир находился на локдауне и люди много покупали, экспорт из Китая стремительно увеличивался. Но спрос на китайские товары постепенно упал, и теперь Китаю приходится больше полагаться на внутренний спрос, который подавляется "нулевым ковидом". Розничные продажи в Китае в октябре были на 0,5% ниже, чем годом ранее.

В среду Государственный комитет по делам здравоохранения Китая объявил о значительном смягчении протоколов профилактики и предотвращения коронавируса. Они теперь будут позволять домашнюю изоляцию для людей с легким COVID-19, а для большинства заведений больше не требуются тесты. Жители Китая также смогут свободнее передвигаться по стране.

Отказ от "нулевого ковида" может повысить внутренний спрос, но создает другую угрозу – беспрецедентную "зимнюю волну" COVID, с которой Китай еще не сталкивался.

Одна из прогнозных моделей показывает, что миллион китайцев могут умереть этой зимой из-за ослабления коронавирусных ограничений и использования вакцин с низким уровнем эффективности.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.12.2022 в 19:37 633 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.