Китай планирует высадить своего астронавта на Луну до 2030 года

AOinformНаука 02.05.2023 в 23:467440
Китай планирует высадить своего астронавта на Луну до 2030 года
Фото: EPA/UPG
Китай уже работает над необходимым оборудованием для высадки астронавтов на Луну

Китай обязательно ступит на Луну в течение следующих семи лет. Об этом заявил главный конструктор китайской программы исследования Луны в интервью китайскому телеканалу CCTV У Вэйрен .

"До 2030 года китайский народ точно сможет ступить на Луну. Это не проблема", – сказал Вэйрен.

Китай уже работает над необходимым оборудованием для высадки астронавтов на Луну. Страна разрабатывает ракету нового поколения для запуска модернизированного космического корабля с экипажем. В то же время ведется работа над лунным посадочным аппаратом.

Испытательный полет новой ракеты запланирован на 2027 год, а новый космический корабль уже совершил миссию без экипажа. Ву Яньшен, глава Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), главного космического подрядчика страны, в начале этого года представил анимационный ролик, дающий представление о том, как может выглядеть будущая высадка китайского экипажа на Луну.

Миссия, о которой говорил Ву Вэйрен, позволит кратковременное пребывание на Луне. Но Китай также рассматривает возможность создания постоянной базы, известной как Международная станция Луны, которую планируется построить в 2030-х годах. Для участия в проекте приглашают космические агентства других стран, включая NASA и частные компании.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.05.2023 в 23:46 744 Наука
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.