Китай вывел на орбиту обсерваторию для наблюдения за Солнцем

AOinformIT 09.10.2022 в 10:334700
Китай вывел на орбиту обсерваторию для наблюдения за Солнцем
Фото: pixabay.com
Аппарат находясь на солнечно-синхронной орбите высотой 720 км будет собирать данные о звезде в течение нескольких лет.

Китай вывел на орбиту обсерваторию для наблюдения за Солнцем Advanced Space-Based Solar Observatory (ASO-S), сообщила Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация.

Запуск был осуществлен с космодрома Цзюцюань с помощью ракеты-носителя Чанчжэн-2D в ночь на 9 октября.

По данным Китайской академии наук, ASO-S будет исследовать Солнце, находясь на солнечно-синхронной орбите высотой 720 км, в том числе его магнитное поле и корональные выбросы массы, а также предупреждать выбросы энергии, которые могут повлиять на работу оборудования на Земле.

Обсерватория будет собирать данные о двух наиболее сильных вспышках Солнца в рамках 25-го цикла солнечной активности, который продлится примерно до 2030 года, а также будет искать причины возникновения солнечных явлений и исследовать особенности их взаимосвязи.

Планируется, что аппарат будет работать на орбите не менее 4 лет, собирая около 500 гигабайт данных каждый день и передавая их на Землю. Доступ к ним будет предоставлен специалистам по всему миру.

Тем временем, компания SpaceX с помощью ракеты Falcon вывела на орбиту два телекоммуникационных спутника Galaxy 33 и 34 американского оператора Intelsat.

Аппараты, оснащенные передатчиками C-диапазона, предназначены для расширения высокочастотного телевизионного покрытия территории Северной Америки. Они были выведены на орбиту примерно через 40 минут после старта ракеты.

Многоразовая первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась для запусков в 14-й раз, через девять минут после старта совершила вертикальную управляемую посадку на морскую платформу-дрон A Shortfall of Gravitas, которая находилась в Атлантике в 643 км от космодрома.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.10.2022 в 10:33 470 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.