Китай запустил ракету с модулем для космической станции

AOinformIT 24.07.2022 в 11:187060
Китай запустил ракету с модулем для космической станции
Фото: Синьхуа
Модуль будет использоваться как лаборатория для проведения биологических исследований.

Китай осуществил успешный запуск лабораторного модуля Вэньтянь к национальной орбитальной станции. Об этом сообщает Синьхуа в воскресенье, 24 июля.

Запуск был осуществлен в 14:22 по местному времени (09:22 по Киеву – ред.) с космодрома Вэньчан на острове Хайнань при помощи ракеты-носителя Чанчжэн-5BY3 (Великий поход -5BY3).

Вес модуля Вэньтянь (в переводе с китайского – вопросы к небу) составляет около 20 тонн. Длина – около 18 метров. Модуль будет использоваться главным образом как лаборатория для проведения биологических исследований. Кроме того, в нем, как и в основном модуле станции – Тяньхэ, есть три спальные зоны, санитарный узел и кухня, что позволит размещать на станции до шести космонавтов во время смены экипажа.

Вэньтянь также оборудован небольшой роботизированной рукой. Ее вес, длина и грузоподъемность значительно меньше параметров руки-манипулятора, установленной на Тяньхэ, но точность ее позиционирования в пять раз выше, что позволит осуществлять более сложные операции.

Вэньтянь – первый из двух лабораторных модулей развертываемой на орбите китайский станции. Как ожидается, в октябре в космос будет запущен второй лабораторный модуль – Мэнтянь. После этого строительство станции будет завершено, она примет Т-образную форму.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км. Она рассчитана на трех человек (на короткое время при смене экипажа – до шести) и прослужит более 10 лет. На данный момент станция состоит из базового модуля Тяньхэ, грузового корабля Тяньчжоу-4 и пилотируемого корабля Шэньчжоу-14. Экипаж последнего прибыл на станцию в начале июня и пробудет там до конца декабря.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.07.2022 в 11:18 706 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.