Китай завершил испытание первого городского поезда с водородным двигателем

AOinformАвто 23.03.2024 в 23:4829180
Китай завершил испытание первого городского поезда с водородным двигателем
Фото: Xinhua
Использование водорода как горючего становится все более популярным решением для экологически чистой энергетики во всем мире

Китай завершил испытание первого городского поезда, работающего на водороде. В ходе испытания на полигоне 21 марта поезд с водородным двигателем развил скорость до 160 км/ч, сообщило китайское информагентство Xinhua.

Поезд разработан компанией CRRC Changchun Railway Vehicles Co., Ltd. в Чанчуне, провинция Цзилинь, на северо-востоке Китая.

В отличие от традиционных поездов, использующих ископаемое топливо или контактную сеть как источник питания, этот городской поезд имеет встроенную водородную энергосистему, которая может обеспечить мощный и долговечный источник энергии.

Максимальная дальность хода – более 1000 км, среднее энергопотребление составляет 5 кВт-ч на километр.

Использование водорода как горючего становится все более популярным решением для экологически чистой энергетики во всем мире.

В отличие от ископаемого топлива, водород не производит вредных загрязняющих веществ или парниковых газов, таких как углекислый газ или диоксид серы. Основными побочными продуктами сгорания водорода являются тепло и вода.

В 2022 году Германия запустила первые пассажирские поезда на водороде – Coradia iLint. В отличие от Китая, эти поезда ездят в сельской местности.

Наряду с поездами, работающими на водороде, растет использование таких автомобилей. Прогнозируют, что только в Китае к 2025 году на дорогах появится 50 000 автомобилей с водородным двигателем.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.03.2024 в 23:48 2918 Авто
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.