Когда следует производить замену матрицы?

AOinformСтатьи 05.12.2021 в 19:025770
Когда следует производить замену матрицы?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Понять, что с вашей матрицей что-то не так просто – вы увидите странные черные пятна на своем экране, которые будут «расти» со временем.
Наиболее дорогостоящей, но при этом самой хрупкой частью ноутбука, считается матрица. При неаккуратном использовании и при чрезмерной нагрузке на технику ее целостность может быть нарушена. Сегодня для того чтобы отремонтировать ноутбук Toshiba потребуется новая матрица, которая подготовлена в соответствии с установленными требованиями. Матрица относительно просто меняется, поэтому, после ее замены, ноутбук еще сможет работать долгое время.

Распространенные дефекты матрицы

Понять, что с вашей матрицей что-то не так просто – вы увидите странные черные пятна на своем экране, которые будут «расти» со временем. Если повреждения довольно сильные, то изображение может попросту отсутствовать, на поверхности могут присутствовать трещины либо же сколы, сопровождающиеся потеками. Еще один тревожный «симптом» – это наличие битых пикселей. Они могут быть представлены в виде:
  • темных точек;
  • светящихся маленьких точек.
Присутствовать битые пиксели могут не только на эксплуатируемой, но и на новой матрице. Если их численность небольшая, то это не считают серьезным дефектом. Устраняются «точки» разными методами:
  • Если битые пиксели представлены в виде светящихся точек, то можно попробовать использовать специальные программы. И тогда они, возможно, пропадут.
  • Темные точки не восстанавливаются, поэтому поврежденную либо разбитую матрицу ноутбука меняют на новую, соответствующую определенным характеристикам.

Проблемы с инвертором или подсветкой

Также может потребоваться замена экрана ноутбука, если есть проблемы с подсветкой. В этом случае не будет изображения. Иногда оно есть, но тогда картинка очень тусклая и незаметная. Схожие признаки возникают и в случае, если вышел из строя инвертор. Поломка инвертора иногда сопровождается самопроизвольными включениями, а также отключениями монитора.
Когда следует производить замену матрицы?

Проблемы со шлейфом

Поскольку монитор и аппаратная часть соединены посредством шлейфом, его повреждение либо выход из строя может спровоцировать искажение картинки либо же ее полное отсутствие. Если на шлейфе есть мелкие дефекты, представленные в виде перегибов либо нарушенных контактов, то на матрице будут образовываться полосы, как вертикальные, так и горизонтальные. Насколько бы серьезной не была проблема, замену либо ремонт матрицы стоит доверять профессионалам. Они смогут произвести все действия в короткие сроки. Им проще подобрать модель матрицы для ноутбука, а также выполнить установку.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

05.12.2021 в 19:02 577 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.