Кому и для чего необходимо сертификат украинского языка?

AOinformСтатьи 16.07.2022 в 15:417330
Кому и для чего необходимо сертификат украинского языка?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Какие нововведения ожидают граждан Украины и нужно ли всем получать сертификат о знании украинского языка?

С 16 июля все телесериалы, кинофильмы, которые будут демонстрироваться по телевидению, должны быть на украинском языке. Это понятно, так как украинский язык является государственным. Какие нововведения ожидают граждан Украины?

Будет ли соответствующая отметка в паспорте?

Пока нет, но уже в этом месяце некоторые должностные лица, а также чиновники должны посетить Тестово-тренинговый центр "ТТС", чтобы сдать бесплатный экзамен. По результатам будет принято решение о том, предоставят ли государственный сертификат человеку либо нет.

Всем ли чиновникам следует сдавать экзамен?

Получать сертификат украинского языка нужно не всем. Те люди, которые на данный момент работают в государственной системе, не обязаны сдавать экзамен. Если же чиновник планирует принимать участие в конкурсе либо же претендует на более высокую должность, то без экзамена не обойтись.

Вопросы, включенные в экзамен, выбраны специально для государственных деятелей. Они выделяются особыми речевыми оборотами. Кстати, каждый желающий сможет посмотреть образцы.

Должны ли сдавать экзамен преподаватели и работники сферы медицины?

Делать это тем людям, которые уже работают, необязательно. Им необходимо продемонстрировать сертификат, диплом либо же аттестат. В нем обязательно есть пометка о сдаче экзамена. Подобные действия могут выполнить полицейские, депутаты местные, а также адвокаты и нотариусы.

Другие случаи

  • Все публичные мероприятия, различные концерты и соревнования обязательно будут проходить на украинском языке. При этом не имеет значения тот факт, кто будет организатором мероприятия (государственное либо частное лицо).
  • Конферансье либо же ведущий должен озвучивать все на украинском языке. В случае если ведущий – приглашенное лицо, которое не владеет украинским языком, то с ним вместе будет постоянно находиться переводчик.

Единственное исключение – это песни, а также фонограммы. Они могут быть включены и на другом языке.

Кому и для чего необходимо сертификат украинского языка?

Будут ли экскурсии на украинском языке?

Каждый человек, который проживает на территории Украины, может потребовать, чтобы сотрудники музеев либо же экскурсоводы рассказывали все на украинском языке. Единственное исключение – это иностранные туристы и путешественники. Экскурсоводы могут общаться с ними на русском либо на английском языке.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

16.07.2022 в 15:41 733 Статьи
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.