Критерии выбора качественного одеяла

AOinformСтатьи 15.11.2021 в 06:113610
Критерии выбора качественного одеяла
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Какие нужно учитывать параметры, чтобы правильно сделать выбор одеяла?
Полноценный отдых и сон должен обеспечивать жизненный тонус и работоспособность, и без правильного подбора одеяла, этого достигнуть сложно. Некачественное изделие будет приносить дискомфорт каждую ночь и испортит спящему настроение.
    
Магазины предлагают покупателям большой ассортимент одеял, которые выполнены из разных материалов. Какие нужно учитывать параметры, чтобы правильно сделать выбор?

Наполнитель

Изготовлены одеяла могут быть из натуральных или искусственных материалов. Чтобы изделия было теплым и приятным на ощупь, оно должно состоять из шерсти или пуха. Стоимость варианта с этими наполнителями выше, а также существуют сложности с полноценной стиркой. Одеяла, которые выполнены на синтетической основе, могут служить отличным аналогом и за ними ухаживать легче.

Размер

Выбирая одеяло, необходимо учитывать размер спального места, а также собственные предпочтения. Сегодня представлены модели в одно-, полуторном и двуспальном варианте. Если вы хотите получить нестандартный размер, в этом случае вам необходимо сделать заказ на пошив.

Теплоизоляция

Все качественные изделия обозначаются маркировкой, которая указывает на степень теплоизоляции, она обозначается в виде уровней или солнышек. При отсутствии маркировки, необходимо придерживаться общих правил, а именно того, что пуховые изделия должны быть легкими, а синтетические толстые.
Критерии выбора качественного одеяла

Чехол

Он должен быть выполнен из материала, который приятен на ощупь. Сниматься он должен без сложностей, а его материал быть плотным, чтобы смог удерживаться наполнитель. На рынке представлены чехлы, которые выполнены из жаккарда, шелка, трикотажа, бязи и сатина.

Гипоаллергенность

Если вы являетесь аллергиком, то вам не стоит выбирать одеяла на основе пуха и шерсти. Оптимальным вариантом будет вариант с наличием бамбука и синтетики.

Правильный выбор одеяла на зиму

Чтобы одеяло могло согревать в зимнюю пору году и в холодные дни, то его необходимо приобретать с качественным наполнителем, который обладает высокой способностью сохранять тепло. Степень теплоотдачи можно найти на этикетке к товару, которая обозначается в виде точек. Их количество может быть от 1 до 5, чем больше их, тем одеяло будет теплее. Оптимальным материалом для одеяла, которое будет использоваться зимой, является:
  • Синтепон.
  • Искусственный или натуральный пух.
  • Овечья шерсть.
  • Холлофайбер.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

15.11.2021 в 06:11 361 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.