Крупнейший банк Кипра закрывает счета россиян — СМИ

AOinformЭкономика 18.04.2023 в 20:126240
Крупнейший банк Кипра закрывает счета россиян — СМИ
Фото: wikimedia
Счета россиян закрывает не только Bank Of Cyprus, но и другие местные банки, включая подразделения греческих Hellenic Bank и Alpha Bank.

Крупнейший кипрский банк Bank of Cyprus рассылает сообщения российским клиентам о закрытии их счетов. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на компанию Main Partner Trust, предоставляющую юридические и финансовые услуги клиентам на Кипре.

По словам директора компании Елены Сахаровой, в письме клиентов информируют, что их счета будут закрыты в течение двух месяцев с момента получения послания, поскольку пользовательские данные не соответствуют правилам процедуры "Знай своего клиента".

Отмечается, что поводом для закрытия счетов может быть налоговое резидентство РФ, наличие дохода от бизнеса в России, "нетипичный" вид на жительство на Кипре, например, категорий F или "визитер", а также виза "цифрового кочевника".

Рассылая регулярные запросы банка о предоставлении информации об оплате коммунальных услуг,  банкиры выясняют, действительно ли клиент живет на острове.

Вместе с тем, как пишет издание, счета россиян закрывает не только Bank Of Cyprus, но и другие местные банки, включая подразделения греческих Hellenic Bank и Alpha Bank. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.04.2023 в 20:12 624 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.