Лидер демократов в Сенате обещает не допустить правительственного «шатдауна» в США

AOinformМир 14.03.2025 в 10:04 475 0
Лидер демократов в Сенате обещает не допустить правительственного «шатдауна» в США
Фото: Getty Images
Последний дедлайн для принятия финансирования на 2025-й год завершился 20 декабря 2024 года

Лидер сенатского меньшинства Чак Шумер заявил о намерении поддержать законопроект о финансировании работы правительственных структур США. Таким образом существует реальный способ не допустить очередного "шатдауна" в стране. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

"Я считаю, что мой долг - сделать лучший выбор для страны, чтобы минимизировать вред для американского народа. Поэтому я проголосую за то, чтобы правительство работало, а не закрывалось", - сказал Шумер во время своего выступления.

В то же время, лидер демократов раскритиковал республиканцев за то, что они настаивают на своем законопроекте о финансировании правительства до сентября. По его словам, демократы стоят перед выбором: принять пакет, который они презирают, или допустить "шатдауна" правительства.

"По моему мнению, это вообще не выбор. Хотя законопроект CR (Резолюция о продлении действия. - ред.) очень плохой, однако потенциальная возможность закрытия правительства имеет гораздо худшие последствия для Америки", - сказал Шумер.

Он повторил аргументы, которые высказывали другие демократы в Сенате в течение последних нескольких дней. И предупредил, что правительственный "шатдаун" даст президенту Дональду Трампу и Департаменту эффективности правительства США (DOGE) больше свободы действий для сокращения федеральных расходов.

Лидер республиканского большинства в Сенате Джон Тун сказал, что он не общался с Шумером после обеденной встречи с демократами, но отметил, что их "переговоры продолжаются".

"Поддержка Шумером процедурного шага Республиканской партии указывает на то, что достаточное количество демократов в Сенате проголосует вместе с республиканцами, чтобы утвердить законопроект, принятый Палатой представителей, и предотвратить закрытие правительства в полночь (по Вашингтонскому времени. - ред.)", - предполагает CNN.

Правительственный "шатдаун" в США

Правительственным "шатдауном" в США называют ситуацию, когда часть американского правительства вынужденно приостанавливает работу из-за отсутствия утвержденного бюджета.

Последний дедлайн для принятия финансирования на 2025-й год завершился 20 декабря 2024 года. Тогда со второй попытки обе палаты Конгресса одобрили законопроект о временном финансировании правительства до 14 марта 2025 года.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист AOinform

14.03.2025 в 10:04 475 Мир
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.