Лидеры ЕС дали старт евроинтеграции Украины

AOinformПолитика 11.03.2022 в 10:229950
Лидеры ЕС дали старт евроинтеграции Украины
Фото: EPA/UPG
Лидеры ЕС подчеркнули готовность продолжить оказывать политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку Украине.

Совет ЕС признал европейские устремления и выбор Украины. Еврокомиссии предложено предоставить свои выводы по украинской заявке на членство в Евросоюзе. Об этом в четверг, 10 марта, говорится в заявлении Совета ЕС по итогам встречи лидеров стран Евросоюза в Версале.

"Совет ЕС признал европейские стремления и европейский выбор Украины, как указано в Соглашении об ассоциации. 28 февраля 2022 года президент Украины, реализуя право Украины выбирать свою судьбу, подал заявку Украины на вступление в Европейский Союз. Совет действовал быстро и предложил Комиссии подать свое заключение по этому заявлению в соответствии с соответствующими положениями договоров. До этого и без промедлений мы будем еще больше укреплять наши связи и углублять наше партнерство, чтобы поддержать Украину на ее европейском пути. Украина принадлежит к нашей европейской семье", - говорится в заявлении.

Там добавили, что "Совет ЕС предложил Еврокомиссии предоставить свои выводы по заявлениям Республики Молдова и Грузии".

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович отметил, что в Евросоюз нельзя вступить за одну ночь. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте добавил, что процесс может растянуться на месяцы или годы.

Лидеры ЕС также подчеркнули готовность продолжить оказывать политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку Украине. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.03.2022 в 10:22 995 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.