Литий, ванадий, титан. Кабмин выбрал 26 участков стратегических недр для инвесторов

AOinformЭкономика 15.02.2023 в 20:373830
Литий, ванадий, титан. Кабмин выбрал 26 участков стратегических недр для инвесторов
Фото: depositphotos.com
Постановление предусматривает ежегодную актуализацию списка.

Кабинет министров на заседании 14 февраля утвердил список из 26 месторождений стратегических полезных ископаемых, которые будут передаваться в пользование путем проведения конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции. Об этом говорится на сайте правительства.

Перечень участков недр, имеющих стратегическое значение, содержит пять полезных ископаемых: ванадиевые, литиевые, титановые, урановые руды и соль калийную.

Подробный список месторождений пока не обнародован.

Соглашение о разделе продукции предусматривает привлечение инвестора, занимающегося поиском, разведкой и добычей полезных ископаемых на определенном участке недр. Он обязуется выполнить порученные работы за свой счет и на свой риск с последующей компенсацией расходов и получением вознаграждения в виде части добываемых ископаемых.

"26 месторождений будут предоставляться в пользование на условиях соглашений о разделе продукции. Это создаст широкие возможности инвестору в реализации проекта, а государство получит свою долю, которая будет использована для развития украинской экономики", – заявил на заседании правительства премьер Денис Шмыгаль.

Постановление предусматривает ежегодную актуализацию списка.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.02.2023 в 20:37 383 Экономика
1.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.