Литва направит на закупку вооружения более 3 млрд евро

AOinformВ мире 27.04.2023 в 23:348760
Литва направит на закупку вооружения более 3 млрд евро
Фото: скриншот
По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, создание резерва оружейных средств является одним из важнейших приоритетов обеспечения армии

Правительство Литвы в течение 10 лет планирует направить на закупку вооружения более 3 миллиардов евро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минобороны Литвы.

"В рамках планов по развитию системы национальной обороны Министерство национальной обороны планирует в течение следующего десятилетия выделить более 3,1 млрд евро на приобретение военных запасов и пополнение складов необходимыми боеприпасами различных калибров", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что выделенный бюджет составит не менее 12% от общего оборонного бюджета каждый год.

Отмечается, что около 90% этой суммы будет выделено на закупку оружия, остальное - на приобретение инженерных средств и взрывчатки.

По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, создание резерва оружейных средств является одним из важнейших приоритетов обеспечения армии Литвы.

"Это связано не только с напряженной ситуацией в области безопасности в регионе, но и с очень быстрой модернизацией литовских Вооруженных сил", - говорится в сообщении.

Планируется закупка систем ракетного залпового огня NASAMS, реактивных систем залпового огня HIMARS, боевые машины пехоты Vilkas, бронированные вездеходы JLTV, гаубицы PzH2000 и Ceasar, боевые беспилотники и другие средства.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.04.2023 в 23:34 876 В мире
4.5 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.