Лучшие способы для обхода блокировок сайтов

AOinformСтатьи 28.12.2021 в 13:265480
Лучшие способы для обхода блокировок сайтов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если пользователю необходимо выполнить вход на сайт, то ему следует использовать один из методов.
Считается, что интернет охватывает весь мир и всю информацию, но на практике это далеко не так. В разных государствах существуют региональные ограничения на интернет по решению местных властей, как, например, в Китае. Если пользователю необходимо выполнить вход на сайт, то ему следует использовать один из методов.

Расширения для веб-обозревателей

Подобный метод применяется для открытия сайтов и получения доступа к информации на программах- браузерах Chrome, Firefox или Opera. Каждый из них обладает рядом функций по разблокировке сайтов. Такие расширения изменяют трафик и скрывают геолокацию пользователя, что позволяет выйти на заблокированный ресурс в анонимном режиме.

Для настройки обозревателя в Google Chrome, необходимо:
  1. Открыть браузер.
  2. Перейти в «Меню».
  3. Перейти в «Дополнительные инструменты» пункт «Расширения».
  4. Выйти в «Интернет-магазин Chrome».
  5. Перейти в запрос «VPN».
  6. Выбрать соответствующее дополнение.
Некоторые интернет-обозреватели предполагают получение платной подписки.

Браузеры с интегрированным VPN-сервисом

Более простой вариант выхода в сеть — использование браузеров с VPN. Соединение в данном случае будет более медленное, но и более стабильное. К браузерам со встроенным ВПН относятся: Opera; Epic Browser; Globus VPN Browser; Tenta VPN Browser. Активировать плагины достаточно через меню программы. Рейтинг лучших VPN программ и сервисов есть по ссылке.

Часть из них работает на платформе ОС iOS или Android.
блокировка сайтов

Браузер TOR и распределенные сети

Tor Browser позволяет работать в области распределенной сети в режиме инкогнито. В данном случае можно не только перейти на заблокированные сайты, но и защищать устройство от вирусов. Несмотря на бесплатность и доступность, подобный метод снижает скорость интернета.

Чтобы работать в конфиденциальном режиме, необходимо применять многоуровневое шифрование и передачу трафика по распределенной сети.

Сервисы VPN

Открыть заблокированные ресурсы можно и с помощью программ VPN. Также они предоставляют доступ к стриминговым сервисам и услугам государств. Впн шифруют трафик, обеспечивая защиту пользовательских данных, не снижая скорости интернета.

VPN-сервисы бывают бесплатные с определенными ограничениями и платными — с полным доступом функций. Подобные программы работают с любыми операционными системами, в том числе Android и iOS.

Анонимайзеры

Данный вид программ имеет схожее действие с ВПН, они изменяют электронный адрес требуемого сайта и позволяют войти на него. Наиболее популярными анонимайзерами являются Хамелион и noblockme.ru. Достаточно ввести ссылку на сайт в поисковую строку анонимайзера и осуществить переход на нее.

DNS-сервисы

Если блокировка сайтов происходит из-за настроек DNS, то обход сайтов будет невозможен даже с использованием сторонних сервисов. Соответственно, в данном случае необходимо пользоваться DNS-сервисами, которые работают по аналогичному принципу с ВПН.

DNS-сервисы обеспечивают постоянное соединение, безопасность данных, быструю работу интернета.

Прокси-серверы

Не всегда на сайт можно войти, используя шифрование или изменение IP-адреса, которые производятся всеми описанным выше методами. В данном случае незаменимым решением будет использование прокси-сервера. С помощью прокси-соединения можно использовать несколько IP-адресов, делая работу в сети конфиденциальной. Прокси-соединение выпускается отдельной программой или встроенным плагином для браузера.

Создание собственного сервиса VPN

Не всегда скачанные ВПН обеспечивают качественное соединение с заблокированным сайтом. В подобном случае пользователь может создать личный ВПН. Для этого необходимо совершить ряд команд:
  • Оформить регистрацию на хостинг-провайдере.
  • Оплатить аренду сервера.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.12.2021 в 13:26 548 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.