Mercedes создала авто, которым можно управлять силой мысли (фото)

AOinformАвто 18.06.2022 в 19:496220
Mercedes создала авто, которым можно управлять силой мысли (фото)
Фото: скриншот
В Mercedes дали понять, что эта технология не найдет применения в серийных машинах в ближайшее время.

Компания Mercedes в рамках на выставки IAA Mobility, проходящей в Мюнхене (Германия) продемонстрировала интерфейс мозг-компьютер (BCI), которым оснащен концептуальный автомобиль Mercedes-Benz Vision AVTR. Посетители могут лично опробовать функцию контроля. Об этом пишет издание techradar.com.

Концепт Vision AVTR впервые был представлен на выставке CES 2020, где Mercedes показала, что авто способно распознавать водителей по их сердцебиению и особенности дыхания, но включение контроля над машиной при помощи лишь силы мысли — новое дополнение.

Технология в ее нынешнем виде требует, чтобы пользователь носил устройство BCI, считывающее мозговые волны, которые затем могут быть преобразованы в команды для транспортного средства. Mercedes заявляет, что "после короткого процесса калибровки" продолжительностью около одной минуты любой сможет выполнять определенные функции внутри автомобиля, используя одни лишь мысли. Работает все просто: пользователи должны сосредоточить внимание на определенных световых точках на цифровой приборной панели, и система определит с помощью устройства BCI, какую из функций следует активировать.

Mercedes так описывает систему: "устройство BCI измеряет активность нейронов коры головного мозга в режиме реального времени; анализирует измеренные мозговые волны и распознает, на какие световые точки пользователь направляет все внимание. Чем сильнее человек фокусируется, тем выше его нейронная активность. Затем устройство запускает нужную функцию в автомобиле".

Несмотря на то, что люди уже сегодня могут опробовать концепт, в Mercedes дали понять, что эта технология не найдет применения в серийных машинах в ближайшее время.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.06.2022 в 19:49 622 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.