Microsoft разработала новый метод записи и чтения информации в формате ДНК

AOinformIT 08.04.2022 в 11:166720
Microsoft разработала новый метод записи и чтения информации в формате ДНК
Фото: 3dnews
Новый молекулярный контроллер повысит скорость записи и чтения информации в формате ДНК в 1000 раз. Это позволит создать коммерческое хранилище ДНК.

Microsoft Research разработала молекулярный контроллер (DNA), с помощью которого возможно повысить скорость записи и чтения информации в формате ДНК в 1000 раз. Об этом сообщается в блоге Microsoft.

Контроллер разработан Microsoft в сотрудничестве с специалистами Лаборатории молекулярных информационных систем (MISL) Вашингтонского университета. Он представляет собой крошечный чип, который способен синтезировать слои ДНК на три порядка плотнее, что позволяет увеличить пропускную способность ДНК, а также записывать и считывать данные в сотни раз быстрее.

Ученые утверждают, что новый контроллер имеет явное преимущество перед существующими носителями с плотностью более 1 эксабайта на кубический дюйм, что весьма важно в условиях растущего спроса на хранения данных. По словам вице-президента по исследованиям IDC Global DataSphere Джон Райднинга, объем данных, хранящихся в глобальной сфере хранения, удваивается примерно каждые четыре года, а спрос на хранение данных будет расти на 20,4 процента в годовом исчислении и к 2024 году достигнет почти 9 зеттабайт по всему миру.

Кроме того метод повышение скорости записи с помощью нового DNA значительно снижает стоимость написания синтетического кода ДНК. Недавние оценки показывают, что стоимость синтеза 1 мегабита информации может достигать 3500 долларов. По мнению ученых, новый метод может помочь в будущем создать коммерческое хранилище ДНК.

Хранилищам ДНК еще предстоит пройти долгий путь и преодолеть много технологических преград. Однако сотрудники компании Microsoft продолжают решать сложные задачи — они параллельно работают над созданием голографического хранилища данных в рамках своего проекта Project Silica, который также обещает приблизить эру зеттабайтов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.04.2022 в 11:16 672 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.