Миграционный кризис: Эстония рассматривает укрепление границы

AOinformВ мире 12.11.2021 в 11:254030
Миграционный кризис: Эстония рассматривает укрепление границы
Фото: dpsu.gov.ua
На восточной границе Эстонии из колючей проволоки соорудят временное ограждение длиной 33 км.
В Эстонии МВД и Минобороны решили координировать действия для предотвращения миграционного кризиса на границе. Об этом сообщает ERR в пятницу, 12 ноября.

На данный момент пограничники не видят со стороны России приготовлений к приему мигрантов из Беларуси для дальнейшего их выдворения на территорию Эстонии и Латвии, однако на всякий случай готовятся укреплять восточную границу.

В частности, с помощью колючей проволоки в Эстонии создадут на 33 километрах восточной границы временные укрепления, чтобы оградить страну от возможного потока нелегалов. При этом в случае необходимости к охране границы кроме сотрудников Департамента полиции и пограничной охраны может быть привлечен и Кайтселийт (добровольные военизированные формирования - ред.).

"С Кайтселийтом уже достигнута договоренность о том, что они в течение 48 часов могут предоставить 400 человек", - сказал глава МВД Кристян Яани.

"На складах сейчас хранится более 100 километров колючей проволоки. Мы договорились с министром внутренних дел, что в соответствии с потребностями мы готовы доставить эти рулоны, куда будет необходимо", - заявил глава Минобороны Калле Лаанет.

Кроме того, планируется закупить для охраны границы средства слежения и наблюдения на 23 млн евро за счет средств ЕС. Если до марта 2022 года они не будут выделены, расходы будут авансом профинансированы из средств, выделенных на обустройство границы.

В то же время дополнительные средства понадобятся на строительство забора на участках восточной границы, где раньше этого не планировалось.

"Речь идет примерно о двух миллионах евро, чтобы возвести физические заграждения в некоторых местах", - резюмировал Яани.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.11.2021 в 11:25 403 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.