Милейшие посты в социальных сетях манипулируют вашими эмоциями: ученые объяснили как

AOinformНаука 12.05.2023 в 16:114690
Милейшие посты в социальных сетях манипулируют вашими эмоциями: ученые объяснили как
Фото: Getty Images
Новое исследование проливает свет, как милые объекты и взаимодействия могут вызвать эмоции, манипулировать чувствами и влиять на наши решения.

Случалось ли вам когда-нибудь испытывать большое желание съесть гору конфет или других вкусностей, глядя на фотографию котенка в Instagram? По мнению исследователей из Университета Мэриленда, ответ может быть "да". На самом деле их исследование няшності имеет целью понять, почему мы реагируем "вау", "ви-и-и", "милота" на посты в социальных сетях и как это влияет на наше поведение — или на то, что мы покупаем, что нам нравится или даже на то, во что мы верим, рассказывает Phys.org.

Исследования под руководством Сюзанны Палетц (Susannah Paletz), доцентки Колледжа информационных исследований, являются частью проекта "Эмоции в социальных сетях". Оно изучает, как разные эмоции влияют на распространение информационных кампаний — и няшность (умиление, — ред.), как оказывается, является важным игроком в этой игре.

"Это весело, но не легкомысленно, — объясняет Палец. — Как бы приятно ни было находить благодать в своей ленте в Твиттере, мы знаем, что ее также используют для умышленного манипулирования вашими чувствами. И это работает".

Чтобы лучше понять няшность, команда разработала "Таксономию атрибутов благодати", которая включает 15 количественно измеряемых атрибутов, таких как визуальные характеристики, поведение и речевые подсказки.

Ученые проанализировали более 1 800 постов в социальных сетях, присвоив коды изображениям или словам, вызывающим "милые" реакции у зрителей. Затем команда отдельно измерила эмоциональные реакции аннотаторов, чтобы убедиться, что их данные максимально точны.

Исследователи объяснили, что есть много составляющих, которые идут на создание чего-нибудь няшного. Милое поведение, например неловкость или уязвимость, играет определенную роль, как и "милая беседа" — высокий голос или специфическая лексика. Но команда также обнаружила, что существуют и более нюансированные аспекты обаяния. "Милота за контрастом" предусматривает контрастные атрибуты, как у гориллы с младенцем. А "интерактивная милота" возникает, когда няшные животные взаимодействуют друг с другом — то, что зрители считают особенно волшебным.

Данные команды могут помочь пролить свет на то, почему мы любим милые вещи и как мы на них реагируем, в частности, предусматривает ли мылота привлечение пользователей в социальных сетях.

Но, кроме того, их исследование может помочь нам понять, как эмоции формируют наше поведение в Интернете и как мы можем быть внимательнее к этому влиянию. Так что в следующий раз, когда вы увидите фотографию няшного котика, просто помните: очарование может быть обманчивым.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.05.2023 в 16:11 469 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.