Минздрав назвал сроки COVID-вакцинации детей от пяти лет

AOinformОбщество 11.01.2022 в 17:254870
Минздрав назвал сроки COVID-вакцинации детей от пяти лет
Фото: Пресс-служба президента Украины
В Украине уже провакцинировали от коронавируса около 140 тысяч детей в возрасте от 12 до 18 лет.
Украина пока не получала рекомендаций от европейской технической группы экспертов по прививке детей от пяти лет. Но этот вопрос будет рассмотрен ориентировочно с апреля. Об этом сказал главный санитарный врач Игорь Кузин заявил в интервью BBC-Украина, обнародованном во вторник, 11 января.

По его мнению, детей от COVID-19 в принципе необходимо прививать для их личной защиты.

"Если ребенок имеет сопутствующие заболевания – онко, астма, сердечно-сосудистые, то я бы советовал сделать прививку. Потому что течение ковида у такого ребенка может быть тяжелым", – отметил Кузин.

Он сообщил, что в Украине уже вакцинировали около 140 тысяч детей в возрасте от 12 до 18 лет. Такие прививки делают только по желанию родителей.

"Частота неблагоприятных случаев после иммунизации детей не больше, чем среди взрослых. То есть ничего необычного не зарегистрировано", – отметил Игорь Кузин.

Напомним, в конце октября 2021 года Украина начала COVID-вакцинацию детей в возрасте от 12 лет. А в начале января 2022 года в Украине разрешили бустерную вакцинацию всего взрослого населения.

Третий укол рекомендуют делать мРНК-вакцинами (Moderna или Pfizer), а при их отсутствии – любой другой вакциной, по разрешенным в Украине схемам.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.01.2022 в 17:25 487 Общество
1.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.