Минздрав вводит единую электронную карта для пациента

AOinformОбщество 18.02.2022 в 19:475830
Минздрав вводит единую электронную карта для пациента
Фото: кадр из видео
Учреждения здравоохранения, независимо от формы собственности, будут вести базовые медицинские записи в электронной системе здравоохранения.

В Минздраве планируют внедрить электронные карты, в которых будет собрана вся медицинская информация о пациенте. Об этом на брифинге 18 февраля сообщила заместитель министра здравоохранения Мария Каркевич.

По ее словам, владельцем медицинской информации о себе является пациент, независимо от того, лечится он в коммунальном или в частном учреждении.

"В перспективе это освободит медицинские учреждения от бумажных картотек, а пациентов - от коллекции медицинских выписок на дому", - сказала Карчевич.

Она отметила, что теперь учреждения здравоохранения, независимо от формы собственности, будут вести базовые медицинские записи в электронной системе здравоохранения.

"Это большая двухкомпонентная система, содержащая медицинские данные, ранее хранившиеся в бумажной форме. Система объединяет 34 млн пациентов и 5,5 тыс. учреждений здравоохранения", - рассказала чиновница.

По ее словам, в настоящее время к программе присоединились коммунальные медицинские учреждения, в систему внесли уже до 700 млн медицинских записей, в том числе из частных клиник.

Отмечается, что таким образом, вся медицинская информация о пациенте будет храниться в электронной медицинской карточке, доступ к которой будет иметь как пациент, так и врачи разных учреждений. Присоединиться к новой системе медицинские учреждения должны в течение 5 месяцев.

"Все медучреждения будут работать в равных условиях, без монополии на информацию о пациенте. Государство берет на себя ответственность за сохранение медицинской информации в одном месте", - отметила Каркевич.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.02.2022 в 19:47 583 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.