«Мирный рекорд»: Австралия инвестирует миллиарды в подводные лодки и военные корабли | |
Фото: Getty Images Нынешние расходы Австралии на оборону составляют 2,8% ВВП
Австралия планирует инвестировать 8 миллиардов в оборонный центр Aukus, готовя свой флот подводных лодок к новому уровню мощности. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Австралии Энтони Албанезе, которое обнародовало издание Вloomberg. Так, премьер-министр Австралии Энтони Албанезе сообщил, что страна потратит около 12 млрд австралийских долларов (примерно 8 млрд долларов США) на создание оборонного центра для строительства военных кораблей и обслуживания атомных подводных лодок в рамках усиления пакта Aukus с США и Великобританией. Инвестиции будут направлены на развитие оборонного района Хендерсон к югу от Перта в Западной Австралии, включая возведение надводных судов для Австралийских сил обороны и инфраструктуры для их обслуживания. По словам Албанезе, центр создаст более 10 000 новых рабочих мест и откроет значительные возможности для местной промышленности. В свою очередь вице-премьер Ричард Марлес уточнил, что предварительная оценка общей стоимости проекта достигает 25 миллиардов австралийских долларов. По словам Марлеса, нынешние расходы Австралии на оборону составляют 2,8% ВВП, а правительство за последние годы увеличило расходы на оборону на 70 миллиардов австралийских долларов в течение десятилетия и это самый большой рост в мирное время в истории страны. | |
|
14.09.2025 в 12:05 385 Мир | |
| Комментариев: 0 | |