Могут нападать на людей. В Украине из-за аномальной погоды проснулись медведи (фото)

AOinformОбщество 21.01.2023 в 13:364430
Могут нападать на людей. В Украине из-за аномальной погоды проснулись медведи (фото)
Фото: кадр из видео
В лесах Украины живут около 250 бурых медведей, преимущественно в Карпатах и частично в Полесье.

В украинских Карпатах обнаружили на снегу следы бурого медведя, который сейчас должен быть в спячке. Через аномально теплую зиму этот хищник проснулся раньше времени. Такое раннее пробуждение вредит животному, ведь ему нечем питаться. А еще - делает медведя более агрессивным. Поэтому горных туристов призывают быть осторожными во время походов.

Об этом сообщили на странице Национального природного парка "Верховинский" в Facebook.

Что известно о самом большом хищнике Карпат

"Аномально теплая погода в этом году привела к процессам, далеко не соответствующим календарному времени года. Отмечалось повторное цветение не только первоцветов, но и типичных весенних растений. Очевидно, что такая погода не могла не отразиться на животных. Так, при проведении патрулирования территории Парка инспекторами ПНДВ встретился след крупнейшего млекопитающего Карпат - медведя бурого", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что обычно в этот период эти хищники должны быть в зимней спячке.

"Это не очень хорошо для медведя, потому что в зимний период очень трудно найти пищу. Резкое изменение температуры и осадков, потому что все же это - зима, понятно принесет "бурому" нешуточных неприятностей. Кроме того, голодный зверь более агрессивный, поэтому если вы на прогулки по лесу встретили свежие следы медведя - старайтесь как можно быстрее оттуда уйти", - советуют в сотрудники национального природного парка.

В лесах Украины живут около 250 бурых медведей, преимущественно в Карпатах и частично в Полесье. Еще около 200 этих животных содержатся в неволе.

Самый большой хищник Украины под угрозой вымирания. Чтобы сохранить популяцию очень важно не вмешиваться в ареалы их обитания в дикой природе и не рубить леса.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

21.01.2023 в 13:36 443 Общество
1.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.