Может ли госслужащий быть самозанятым, разъяснения от специалистов платформы «Rocketwork»

AOinformСтатьи 07.05.2021 в 11:516000
Может ли госслужащий быть самозанятым, разъяснения от специалистов платформы «Rocketwork»
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы узнать, может ли госслужащий быть самозанятым, мы обратились за помощью к специалистам платформы Rocket Work.
Статусом самозанятого гражданина уже обзавелись более трех миллионов граждан Российской Федерации, однако до сих пор у многих сограждан возникают различные вопросы относительно специального режима налогообложения. Связанно это с тем, что часть пунктов, могут трактоваться по-разному. Чтобы разъяснить один из вопросов, а именно узнать, может ли госслужащий быть самозанятым, мы обратились за помощью к специалистам платформы Rocket Work, и сейчас расскажем Вам о результатах всех пояснений.

Может ли муниципальный служащий получить статус самозанятого

В законе 422-Ф3 о самозанятых, однозначно указано, что доходы, которые получают государственные или муниципальные служащие, не могут облагаться налогом на профессиональную деятельность, и быть объектом обложения в соответствии с специальным налоговым режимом. Это означает, что даже если государственный служащий в свободное время занимается деятельностью приносящей доход, он не имеет право применять к себе статус самозанятого и уплачивать лишь 4%, а должен уплатить 13% согласно с налоговой ставкой НДФЛ.

Однако, стоит обратить внимание, на то, что госслужащий может быть самозанятым и уплачивать налог на профессиональную деятельность, если его дополнительные доходы являются производным от сдачи в аренду жилого помещения. Следственно, если государственный служащий оформленный как самозанятый, и будет сдавать в аренду жилье принадлежащее ему на территории Российской Федерации, то полученный доход, можно оформить с помощью электронного чека через приложение для смартфона «Мой налог», и снизить ставку налога до уровня в 4%.

Учитывая все вышесказанное, на вопрос: «может ли быть госслужащий самозанятый?», можно давать положительный ответ, с оговоркой, что лишь для фиксации прибыли получаемой от сдачи жилого имущества в аренду.

Стоит отметить, что данное положение, с высокой долей вероятности не будет изменено до 2028 года, ведь законодательно закреплен мораторий на такой срок. А это в свою очередь означает, что самозанятость и госслужба останутся малосовместимые на протяжении 10-ти лет.

Как госслужащему получить статус самозанятого

Как госслужащему получить статус самозанятого
В первой части нашей статьи, мы ответили на основной вопрос, а именно разъяснили, что госслужащий может оформить самозанятость, для сдачи собственного жилья. Во-второй половине статьи, мы расскажем, как правильно оформить, данный статус.

Для получения статуса самозанятого, государственный служащий должен действовать общепринятым способом, а именно:
  • Установить на свой смартфон или планшет приложение «Мой налог»
  • Зарегистрироваться с помощью приложения как самозанятый. Если по каким либо причинам регистрация не доступна, аналогичную процедуру можно провести через личный кабинет на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы.
  • Привязать к приложению банковскую карту, на которую будут поступать платежи по арендной плате. При получении средств, сведения о доходе, вносятся в приложение с помощью электронного чека, выдаваемого клиенту с помощью «Мой налог».
  • На основание чеков, будет сформирован размер налога, который необходимо уплачивать не позже 25-го числа следующего месяца. Размер платежа, будет сформирован до 12го числа.
  • Стоит отметить, что максимальный размер дохода, который можно иметь при статусе самозанятого составляет 2,4 миллиона рублей в год, то есть размер арендной платы не должен превышать 200 тысяч рублей в месяц, или 7 тысяч в день при посуточной аренде.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.05.2021 в 11:51 600 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.