Можно ли приклеить защитное стекло повторно

AOinformIT 27.02.2023 в 20:5410280
Можно ли приклеить защитное стекло повторно
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Процесс повторной наклейки стекла будет зависеть от того, почему оно изначально отпало, а также иметь некоторые отличия от первичного нанесения.

Не будем томить и ответим на интересующий вас вопрос сразу: да, вы можете повторно наклеить защитное стекло на экран своего телефона, если оно отклеилось. Однако есть несколько нюансов, так как этот процесс будет зависеть от того, почему оно изначально отпало, а также иметь некоторые отличия от первичного нанесения.

Почему защитное стекло на смартфоне отклеивается

Сначала следует понять, почему стекло отклеилось. Причинами этого могут быть:

  • резкий перепад температуры (зашли в теплое помещение со жгучего мороза или наоборот);
  • попадание влаги, воздуха под стекло;
  • механический зацеп;
  • отслоение из-за использования чехла-накладки;
  • заводской брак изделия;
  • повреждение устройства и его деформация;
  • неправильно подобранный относительно модели телефона протектор;
  • неправильная наклейка.

Из-за плохой наклейки, перепада температуры или зацепа переклеить стекло можно. Если же оно отпало из-за деформации экрана, несоответствия к модели смартфона, использования чехла, который вы не собираетесь снимать, то клеить его заново нет смысла – отпадет, причем быстрее, чем в прошлый раз.

Этапы повторной наклейки защитного стекла

Итак, вы приняли решение переклеить стекло для защиты экрана. Для этого, прежде всего, необходимо подготовить рабочее место. Оборудуйте его хорошим освещением, качественно протрите пыль влажной тряпкой, исключите любые сквозняки. 

Далее найдите все необходимые принадлежности для установки протектора. Так как это его повторная наклейка, скорее всего специальных салфеток, которые шли в комплекте, уже нет. Поэтому вам понадобится:

  • чистый спирт (не одеколон!);
  • липкий валик для одежды;
  • микрофибровая салфетка (такая еще кладется в комплект с любыми очками);
  • пластиковая карта или другой подобный инструмент.

Все должно быть у вас под рукой.

Теперь приступаем непосредственно к процессу.

1. Снимаем старое стекло

Убирать старое стекло нужно очень аккуратно, чтобы не повредить его целостность и структуру. Потихоньку поддевайте изделие картой и отделяйте от экрана.

2. Чистим поверхность дисплея и стекла

Протрите экран телефона спиртом и протрите насухо тряпочкой из микрофибры, после чего проведите валиком для сбора всех микрочастиц пыли. Также соберите ее валиком и с защитного стекла.

3. Клеим стекло заново

Теперь нужно приклеить стекло. Аккуратно выставьте его по контуру дисплея, прижмите с одного конца стороны пластиковой картой и с нажимом проведите в другой конец. Так весь воздух равномерно покинет пространство между протектором и экраном и они соединятся.

как приклеить защитное стекло повторно

Главное – не спешить и делать все наверняка.

Что делать, если стекло отклеилось частично

Если защитная мембрана отклеилась не полностью, а лишь немного с края, то можно попробовать ее приклеить, не снимая изделие полностью. Для этого, если есть, возьмите немного жидкого силикона из комплекта (или купите в магазине), нанесите его микрокаплю под стекло и хорошенько проведите пластиковой картой, выгоняя воздух. Если ничего не получилось, то, скорее всего, протектор придется заменить.

Можно ли попробовать приклеить его без силикона? Да, но получится это лишь в случае, если на нем с внутренней стороны остался липкий слой. Если его нет, то стекло продержится в лучшем случае пару дней, после чего снова отпадет, как только вы его немножко подцепите или подвергнете даже небольшому температурному перепаду.

3 совета по наклейке стекла для защиты дисплея от cma.ua

Вот 3 профессиональных совета от cma.ua, которые вам помогут не меньше, чем все вышеперечисленные инструкции.

  1. Старайтесь покупать защитные стекла только в комплекте со всем необходимым для наклейки. Это не переплата, а экономия, поверьте.
  2. Не стесняйтесь пробовать клеить стекла самостоятельно. Это намного проще, чем наносить защитные пленки, и у вас обязательно получится, если не с первого, то со второго раза точно.
  3. Клеить старое стекло без силиконового слоя не только бессмысленно, но это еще и может нанести повреждения экрану вашего устройства.

Желаем удачно наклеить защитное стекло на экран своего смартфона, и сделать это с первого раза!

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.02.2023 в 20:54 1028 IT
4.5 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.