МВФ предупредил о глобальной рецессии

AOinformЭкономика 09.07.2022 в 07:164600
МВФ предупредил о глобальной рецессии
Фото: из открытых источников
С апреля перспективы мировой экономики значительно ухудшились из-за инфляции

В следующем году мировую экономику может ожидать глобальная рецессия. Об этом в интервью Reuters заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

"Перспективы со времени нашего последнего обновления (прогноз роста мировой экономики - ред.) в апреле значительно ухудшились", - сказала директор-распорядитель МВФ, сославшись на широкое распространение инфляции, более существенное повышение процентных ставок.

Она отметила, что мир находится в "очень неспокойных водах". На вопрос, может ли она исключить глобальную рецессию, она сказала: "Риск вырос, поэтому мы не можем этого исключать".

По ее словам, 2022 год будет тяжелым, но 2023 возможно будет еще более тяжелым.

"Риски рецессии увеличились в 2023 году", - подчеркнула глава МВФ.

Георгиева сообщила, что в ближайшие недели фонд снизит свой прогноз роста мировой экономики на 2022 год, что на уровне 3,6%, в третий раз в этом году, добавив, что экономисты МВФ все еще дорабатывают новые цифры. По ее словам, последние экономические данные показали, что некоторые крупные экономики, в том числе экономики Китая и РФ, сократились во втором квартале, отметив, что в 2023 году риски будут еще выше.

Ожидается, что МВФ опубликует обновленный прогноз на 2022 и 2023 годы в конце июля после того, как в апреле он снизил свой прогноз почти на целый процентный пункт.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.07.2022 в 07:16 460 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.