На Филиппинах начал извергаться вулкан Канлаон (видео)

AOinformВ мире 08.04.2025 в 18:174530
На Филиппинах начал извергаться вулкан Канлаон (видео)
Фото: Getty Images
Извержение на горе Канлаон, расположенной на центральном острове Негрос, вызвало беспокойство из-за выпадения пепла в прилегающих селах

На Филиппинах 8 апреля началось извержение одного из самых активных вулканов, а выбросы его пепла были зафиксированы на высоту до 4 000 метров. Об этом сообщает Euronews.

Отмечается, что извержение на горе Канлаон, что на центральном острове Негрос, одного из 24 самых активных вулканов страны, вызвало беспокойство в связи с выпадением пепла в прилегающих селах. Пока что информации о пострадавших не поступало.

Предыдущее извержение вулкана высотой 2 435 метров в октябре прошлого года заставило сотни крестьян эвакуироваться.

Как известно, Филиппины являются одной из стран, наиболее подверженных стихийным бедствиям. Обычно она сталкивается с около 20 тайфунами и штормами в год. Страна расположена в так называемом тихоокеанском «огненном кольце», цепи вулканов длиной примерно 40 233 км и сейсмически активных регионов в Тихом океане. По данным National Geographic, именно здесь происходит 90% землетрясений и здесь находится 75% вулканов мира.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.04.2025 в 18:17 453 В мире
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.