На грани природы и искусства. В Саудовской Аравии в скалах строят отель: видео

AOinformLifeStyle 02.11.2020 в 22:3111460
На грани природы и искусства. В Саудовской Аравии в скалах строят отель: видео
Фото: EPA/UPG
Первых туристов отель сможет принять через четыре года, но на его проект уже можно посмотреть
Французский архитектор Жан Нувель строит в оазисе Аль-Ула в Саудовской Аравии настоящий курортный отель в скале – на прошлой неделе он впервые презентовал проект Sharaan публике, сообщается на сайте зодчего.

Для Нувеля проект по возведению отеля в скале стал не первым из известных его творений – раньше мастер уже прикладывал руку к Лувру в Абу-Даби, развлекательным центрам в Кувейте и Дубае, а также принимал участие в создании национального музея Катара.

Все номера отеля Sharaan будут высечены в скалах песчаника, а войти в него можно будет через патио (внутренний дворик под открытым небом – ред.).

Всего в гостинице планируется 40 номеров с видом на ландшафты пустыни, они будут обустроены вокруг шахты лифта.
Дополнительно, кроме отеля в скалах построят три отдельные виллы, а также центр для занятий коллективной медитацией с живописным лифтом и 14 уютными беседками.

Сам архитектор рассматривает этот проект как "возможность воплотить в жизнь пространственные, чувственные и эмоциональные переживания на стыке природы, архитектуры и искусства, где повсюду присутствуют звук, музыкальность, резкость, тактильность, сила и сложность природы".

Предполагается, что Sharaan откроется для посетителей в 2024 году.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.11.2020 в 22:31 1146 LifeStyle
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.