На Кубе появится база Китая для слежки за США — СМИ

AOinformВ мире 08.06.2023 в 22:486370
На Кубе появится база Китая для слежки за США — СМИ
Фото: EPA/UPG
Власти КНР заплатили острову Свободы несколько миллиардов долларов за строительство этой базы, утверждает Wall Street Journal.

Куба и Китай достигли секретного соглашения о создании на острове базы для слежки за США. Об этом в четверг, 8 июня, сообщило американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской разведке.

СМИ сообщает, что на Кубе появится объект, позволяющий прослушивать и перехватывать электронные сообщения на юго-востоке США, где расположено множество военных баз, а также следить за перемещением американских военных кораблей. База будет расположена примерно в 100 км от штата Флорида. Американские чиновники полагают, что объект позволит Китаю вести сигнальную разведку, включающую в себя мониторинг широкого круга информационных каналов.

Источники утверждают, что власти КНР заплатили Кубе несколько миллиардов долларов в обмен на согласие на строительство базы.

Газета добавляет, что разведданные о новом объекте вызвали обеспокоенность в администрации президента США Джо Байдена. Однако Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией и готовы принять меры по противодействию.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.06.2023 в 22:48 637 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.