На Прикарпатье выпало две месячные нормы осадков (видео)

AOinformОбщество 25.06.2020 в 18:475250
На Прикарпатье выпало две месячные нормы осадков (видео)
Фото: facebook.com/MNSIFR
Такого количества осадков не было в регионе пару десятков лет, говорят в Укргидрометцентре.
За два дня в Ивано-Франковской области выпало от 200 до 235 мм осадков, что более чем вдвое превышает месячную норму. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на заместителя главы отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталью Голеня.

"Это достаточно большие, экстремальные осадки, выпавшие в Ивано-Франковской области за двое суток - это 200-235 миллиметров осадков, это в 2-2,5 месячных норм практически за все это дождливый период. За двое суток это довольно большое количество осадков. Нельзя сказать, что это аномалия такая для этого региона, там и до этого были такие осадки, но в последнее время, последние 20 лет таких осадков не наблюдалось", - заявила она.

Как сообщают в ГСЧС, поднятие уровня воды ожидается в реках бассейна Припяти, а на Днестре, Тисе и Пруте продолжится формирование высокого дождевого паводка.
 
На отдельных участках этих рек будет происходить затопления и содержание воды в пойме, достижение отметок начального затопления сельхозугодий, отдельных хозяйственных объектов, автодорог местного значения; начальное затопление приречных участков. В случае возобновления ливневых дождей остается вероятность формирования значительного местного и склонного стока, в горных районах образования селевых потоков, может иметь негативные последствия.
 
В Днестре ожидается прохождение максимальных уровней воды паводка над нулем поста: в г. Раздел 400 - 440 см, затопление поймы (уровень воды на 24 июня на 8 часов. 330 см); в пгт. Залещики - 880 - 930 см (максимальный расход 3900 - 4200 м3 / с) - затопление поймы сельхозугодий, приречных гособъектов и домов в Борщевском и Залищицком районах Тернопольской области (уровень воды на 24 июня на 8 часов. - 655 см ).
 
Также отмечается опасность затопления водами Днестра приречных участков и отдельных объектов в районах Могилева-Подольского, Ямполь (Винницкая обл.) и отдельных населенных пунктов в Винницкой области, прилегающих к руслу реки.
По данным ГСЧС на утро 25 июня, в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Закарпатской и Тернопольской областях подтоплено 285 населенных пунктов, разрушено 117 км автодорог (большинство на Прикарпатье).
Ожидается, что ситуация стабилизируется к концу недели, когда дождевой фронт покинет Украину.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.06.2020 в 18:47 525 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.